Діяльність

Стартовал отопительный сезон

С каждым днём второй половины октября температура воздуха становится всё ниже, постепенно опускается она и в помещениях, напоминая о том, что пришло время включать отопление. О том, как сегодня проводится подключение структурных подразделений ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» к теплу, и о перспективах очередного отопительного сезона на предприятии мы попросили рассказать заместителя начальника парогазового цеха по сетям Артёма Капустинского. Напомним при этом, что тепло на предприятии вырабатывает теплоэлектроцентраль энергетического департамента, а доставляет и распределяет теплоноситель по структурным подразделениям парогазовый цех.

«Говоря о начале отопительного периода на предприятии, необходимо отметить, что работа по подготовке тепловых сетей к очередному сезону началась у нас ещё весной. Тогда после гидравлических испытаний был разработан график по устранению возникших в ходе зимы замечаний, были добавлены другие мероприятия, срок выполнения которых истекал в основном 15 октября. Это были, как правило, замены участков проблемных трубопроводов металлургического производства, замены коллекторов, ремонт и термоизоляция конденсатоотводчиков, устранение утечек на магистральных трубопроводах. В ходе подготовки к холодному сезону мы плотно работали с цехами – совместно проверили отопительные системы, выполнили промывку, очистку, изоляцию, проверили обученность персонала структурных подразделений».

По словам Артема Капустинского, промывка и гидравлические испытания внутренних систем по структурным подразделениям были проведены в срок до 15 октября. Практически все цеха получили паспорта готовности к отопительному сезону. На данный момент заканчивается устранение некоторых замечаний, практически все потребители уже подключены к теплу. «Тепло было подано с 15 октября, но так как температура воздуха в то время ещё позволяла, то бойлерные не грели. Сейчас, когда температура на улице стабильно снижается, начали подавать нашим потребителям теплоноситель. Конечно, не исключено, что в процессе эксплуатации тепловых сетей где-то могут возникнуть утечки или другие проблемы, так как общая протяженность межцеховых теплотрасс, за состояние и исправную работу которых отвечает наше структурное подразделение, составляет около 180 километров. К тому же у нас есть трубопроводы, смонтированные ещё в 70-х, 80-х годах прошлого столетия, а поэтому требующие пристального внимания. В любом случае все проблемы, которые могут возникнуть, будем стараться устранять в оперативном порядке».

По словам заместителя начальника цеха, этими вопросами занимается ремонтный участок структурного подразделения. Правда, там имеются проблемы с персоналом, но в случае необходимости при малейших неполадках, связанных с теплообеспечением, за работу берутся все.

Как рассказал Артём Капустинский, в случае возникновения в каком-то структурном подразделении ­каких-либо проблем с подключением или подачей тепла, необходимо обращаться по круглосуточному телефону диспетчерской парогазового цеха 95–383. Это телефон мастера смены, который непосредственно отвечает за тепло- и пароснабжение. Говоря о перспективах отопления на предприятии во время предстоящего холодного сезона, Артем Капустинский выразил уверенность в том, что, несмотря даже на самые неблагоприятные зимние погодные условия в виде низких температур и сильных ветров, тепло в структурных подразделениях предприятия в обязательном порядке будет.

Сергей СОЛОВЬЁВ