Діяльність

Страховые выплаты в случае установления инвалидности

Уважаемые работники ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», юристы профкома ПО ПМГУ рекомендуют каждому внимательно ознакомиться с памятками, которые всем застрахованным лицам выдаёт страховая компания «Краина» по программе добровольного медицинского страхования. Тогда, хорошо зная все свои права и возможности, вы сможете оперативно ими воспользоваться, оказавшись в сложной жизненной ситуации, например, при получении инвалидности.

Так, застрахованные в СК «Краина» работники ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» имеют право при установлении инвалидности 1, 2 или 3 групп вследствие заболевания (кроме профессионального) или несчастного случая (бытового) на получение единовременной денежной выплаты.

При заключении договора на медицинское страхование работников за счёт средств предприятия в 2017 году администрацией ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» были учтены предложения профкома ПО ПМГУ по увеличению суммы покрытия страховых случаев, в том числе были увеличены и размеры выплат в случае инвалидности.

В настоящее время они составляют:

  • при установлении 1 группы инвалидности – 50 000 грн.
  • при установлении 2 группы инвалидности – 20 000 грн.
  • при установлении 3 группы инвалидности – 10 000 грн.

Для получения выплаты необходимо обратиться в СК «Краина» с такими документами: паспорт, идентификационный код, справка МСЭК об установлении группы инвалидности, справка из банка о реквизитах карточного счёта (для зачисления на него денег).

Указанные документы необходимо предоставить в страховую компанию в срок не позднее 30 дней от даты установления инвалидности.

Памятка застрахованного работника (PDF)

Бесплатную юридическую консультацию члены ПО ПМГУ могут получить по тел. 067 638 32 38 или в каб. № 2 в здании профкома.