Діяльність

Тепло для бункеровщиков

В минувший четверг, 24 октября, после очередной смены в бытовом помещении бригады бункеровщиков доменных печей ЧП «Стил Сервис», которое находится на территории доменного цеха № 1 ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», царило заметное оживление.

В гости к работникам участка прибыли председатель профкома металлургического производства Тимур Кузин, председатель цехкома ЧП «Стил Сервис» Александр Бабюк и предучастком участка вспомогательных работ ЧП «Стил Сервис» Светлана Шевченко. Повод для встречи был, можно сказать, более чем приятным: гости вручили бункеровщикам новые тепловые пушки для обогрева их бытового помещения в холодное время года.

Тепло для бункеровщиков

Как рассказали работники бригады, проблемы с отоплением бытовки, которая находится на балансе доменного цеха № 1, начались ещё в прошлом году. «Температура прошлой зимой здесь никогда не поднималась выше 13–15 градусов тепла, – говорит бункеровщик Елена Оскаленко. – А мы в этом помещении переодеваемся, вещи после смены у нас мокрые, они не успевали высыхать, из-за чего мы часто болели». По словам мастера участка вспомогательных работ ЧП «Стил Сервис» Олега Родионова, раньше отопление в этой бытовке было, но в прошлом году рядом началась реконструкция трубопровода, проводились фундаментные работы, и ветка теплотрассы, идущая к зданию, была повреждена.

«По поводу отсутствия отопления бункеровщики обратились в наш профсоюз, – рассказывает Светлана Шевченко. – Этим вопросом ещё в прощлом году много занимался председатель профкома метпроизводства Тимур Кузин, проблему обещали решить сначала доменный цех № 1, потом подключилось ЧП «Стил Сервис». Пришли уже даже ремонтные службы, начали работу, но потом потеплело, и дело остановилось на мертвой точке. Проблема дала снова о себе знать с нынешним осенним похолоданием. И снова работники обратились в профсоюз. Вопрос вынесли на президиум профсоюзного комитета ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», и на его заседании было решено выделить деньги на приобретение для бункеровщиков обогревателей – тепловых пушек. Их выбором и приобретением после соответствующих консультаций занимался предцехком ЧП «Стил Сервис» Александр Бабюк. И вот сегодня новая обогревательная техника уже на месте, апробирована и установлена».

«Большое спасибо проф­союзному комитету за внимание к нашим проблемам, теперь надеемся, что зимой здесь будет комфортная температура, и наши вещи будут быстрее высыхать», – сказали в знак благодарности бункеровщики Елена Оскаленко, Татьяна Чирва, Ирина Петренко, Лидия Ваколюк.

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото Виктора БЕЛИКА