Діяльність

Тихая охота

На минувших выходных арселоровцы, состоящие в ПМГУ, побывали в однодневном туре активного отдыха, который был посвящён «тихой охоте», как часто называют походы в лес для сбора грибов. Тур был организован комиссией молодёжной политики, культурно-массовой и спортивной работы профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», а местом охоты стал Олешковский лесной массив, расположенный по соседству со знаменитой украинской пустыней на Херсонщине, именуемой Олешковскими песками. 

Собственно благодаря пустыне лес там и появился, ведь он является рукотворным, его специально высадили, чтобы воспрепятствовать распространению песчаных масс на новые территории. И высадили лес, кстати, на такой площади, что он сегодня считается одним из крупнейших в мире среди подобных, созданных человеком, лесонасаждений.

Мы попросили участников «тихой охоты» поделиться впечатлениями от состоявшегося тура.

– Дорога в Херсонскую область к месту сбора грибов заняла часов пять, но не могу сказать, что она нас сильно утомила, - рассказала Анастасия Терешонок (работница РП (набивные массы)). – Компания в этом туре подобралась хорошая, весёлая. Приехали в красивое место. Понравилось, что по прибытию туда наши инструкторы, которые сопровождали нас в поездке, организовали горячие чай, кофе, бутерброды, чтобы мы могли перекусить перед походом глубже в лес за грибами. Потом после сбора грибов нас накормили очень вкусным обедом – кашей с мясом, приготовленной на костре.

Так что по части организации поездки нам всё понравилось. Я ездила в тур с мужем и 11-летним сыном, так ребёнок был в восторге. Столько было радости, когда увидел первый гриб! Грибов, кстати, было немного, часто попадались сухие, ведь дождей давно не было. Но мы всё равно «поохотились» очень неплохо, втроём насобирали столько грибов, как больше не удалось никому из у частников нашей поездки. 

– Местность там красивая, воздух чистый, доехали туда без приключений и с погодой повезло – было тепло и солнечно, - рассказала Виктория Орехова (ООО «ЛМЗ», управление). – Я ездила с мужем, грибов, конечно, мы собрали немного, но всё равно остались довольными тем, как прошла поездка. Домой вернулись бодрые, весёлые, с хорошим настроением, да - и не голодные, организаторы тура предусмотрели и завтрак с чаем-кофе-бутербродами и горячий обед. Одно пожелание организаторам: хоть тур был за грибами, но далеко не все из поехавших в него были опытными грибниками. Многие, как и мы, хотели бы, чтобы в такой поездке нас сопровождал кто-то, кто хорошо разбирается в грибах, мог бы много о них рассказать, показать. А, вообще, большое спасибо нашему профсоюзу за организацию таких поездок, это – отличный отдых, который благотворно влияет на людей, поднимает настроение, позволяет подзарядиться энергией перед началом рабочей недели.

Виктор БЕЛИК, фото предоставлено участниками тура