Діяльність

Тренинг по охране труда

25 февраля директор по вопросам охраны труда и безопасности горного сегмента компании ArcelorMittal и предприятий стран СНГ (Казахстан и Украина) Майк Двайер провел тренинг по вопросам охраны труда и промышленной безопасности для председателей цеховых и участковых комитетов первичной организации ПМГУ ПАО «Арселор Миттал Кривой Рог».

Следует напомнить, что раньше Майк Двайер во время своих приездов на предприятие уже не раз встречался с профактивом, в частности, в прошлом году такие встречи прошли в марте и августе. На этот раз представитель высшего менеджмента компании, как и обещал на предыдущих встречах, предложил председателям цеховых и участковых комитетов тот тренинг, который специально проводился для менеджеров предприятия.

Тренинг по охране труда

Как отметила в начале встречи председатель профсоюзного комитета ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Наталья Маринюк, к сожалению, на предприятии имеют место случаи нарушений требований охраны труда, влекущие за собой травматизм работников, в том числе со смертельным исходом. Во многом это происходит из-за того, что люди не берегут себя, не заботятся о своей личной безопасности, не видят то, что может угрожать их здоровью и жизни. Поэтому задача профактива – научиться видеть такую опасность, показать её другим работникам и этим предупредить возникновение несчастных случаев на производстве. Нужно научиться не устранять последствия несчастных случаев, а предупреждать их.

В свою очередь Майк Двайвер отметил, что считает профсоюз на производстве очень серьёзной силой и всегда поддерживает его во всех вопросах: «На самом деле я всегда получаю огромное удовольствие от встреч с профсоюзным активом, так как именно представители профсоюза могут очень многое сделать в вопросах охраны труда: они постоянно общаются с работниками и могут сильно влиять на их отношение к вопросам безопасности». «В вопросах охраны труда мы должны начать переход от культуры обвинения к культуре поддержки, исправления ошибок. «Береги себя!» – это и есть название нашей программы», – отметил Майк Двайвер.

В ходе учебного занятия с председателями цеховых и участковых комитетов, которое продолжалось в течение целого рабочего дня, он использовал разборы конкретных несчастных случаев, произошедших как в ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», так и на других предприятиях компании в других странах, обсуждения, видеофрагменты, ролевые ситуации с привлечением слушателей. По стойкому убеждению Майка Двайера, в целом существующую культуру в вопросах охраны труда нужно переводить от реагирующей на профилактическую: «На сегодня наша компания является преимущественно такой, которая реагирует. Мы очень быстро реагируем, когда происходит что-то плохое. С одной стороны это хорошо. Но с другой стороны то, что мы реагируем, к сожалению, не останавливает несчастные случаи. Поэтому нам ­все-таки необходимо становиться компанией, которая предпринимает превентивные меры – мы не должны ждать каких-то аварий, происшествий, чтобы реагировать на них».

Тренинг по охране трудаТренинг по охране труда

Во время тренинга, в частности, разборов конкретных ситуаций, председатели цеховых и участковых комитетов поднимали ряд больных для работников вопросов – состояния зданий и сооружений, железнодорожных путей, санитарно-­бытовых помещений на предприятии, качества спецодежды и других. Говорилось также о том, что во многих случаях охрана труда на предприятии пока остается своеобразным карательным органом. Майк Двайвер ответил, что, конечно, одномоментно решить все эти и другие вопросы невозможно. Это особенно касается неудовлетворительного состояния зданий и сооружений, – дело не одного года, но нужно с чего-то начинать, нужен план и контроль за ходом выполнения намеченного. Также необходимо менять подход в охране труда – сотрудники службы ОТ не должны быть своего рода карающим звеном, они должны стать помощниками для других работников. Представитель высшего руководства компании ArcelorMittal высказал убежденность, что, работая в этом направлении вместе с профсоюзом, можно изменить ситуацию к лучшему.

Майк Двайвер также подчеркнул, что хотел бы, чтобы профсоюз принимал участие в аудитах цехов предприятия: «Нам нужна ваша помощь, помощь каждого, кто занимает лидерскую позицию. Вы знаете ситуацию в цехах, постоянно общаетесь с работниками, можете идентифицировать опасности и вести об этом речь с ними. Я знаю, что это будет нелегко, но вместе мы можем сделать многое».

Как отметили после тренинга многие председатели цеховых и участковых комитетов, занятие во многом изменило их отношение к сфере охраны труда, заставило по-другому посмотреть на эти вопросы. Так, по словам Юрия Бакалины (аглоцех метпроизводства), тренинг был очень интересным и познавательным, дал возможность посмотреть на, казалось бы, обыденные вещи под совсем другим углом зрения: «Конечно, сразу же, в один момент что-то изменить сложно, но если ты начнешь подавать пример, то и другие будут ему следовать». Владимир Терновой (РОФ‑1 горного департамента): «Получил очень интересную информацию. Взял для себя личное обязательство: не буду пользоваться мобильным телефоном во время движения на работе. Думаю, на ближайшем сменно-­встречном собрании в коллективе поднять этот вопрос и добиться, чтобы и другие взяли на себя подобные обязательства». Артур Градовой (ГТЦ горного департамента): «Нахожусь под впечатлением. Тренинг заставил меня совершенно по-другому взглянуть на ситуацию с охраной труда».

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото Виктора БЕЛИКА и Павла МАЙОРОВА