Діяльність

Туристический слёт. Девятая высота: арселоровцы подтвердили свой класс

25-27 сентября на живописных берегах реки Южный Буг в районе села Мигия на Николаевщине – на территории Национального парка «Гранитно-степное Побужье» – прошёл IX Открытый туристический слёт ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», посвящённый Всемирному дню туризма. Его организаторами выступили ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и первичная организация ПМГУ предприятия вместе с Криворожской городской федерацией спортивного туризма.

В слёте приняли участие 14 команд, из которых восемь были арселоровскими, а остальные представляли учебные заведения нашего города: Криворожский государственный педагогический университет, недавно созданный Государственный университет экономики и технологий, а также гимназию №95 и общеобразовательные школы №69 и №102.

Мигия

Фотоотчет мероприятия

Согласно программе слета, его участникам предстояло преодолеть три дистанции, продемонстрировав свои навыки в трёх видах спортивного туризма: пешеходном, горном и водном. Командам также предстояло посоревноваться в конкурсной программе, состоящей из трёх этапов (вязание туристических узлов, туристическая самодеятельность и приготовление туристической каши).

За день до открытия слёта на место его проведения прибыли организаторы, представлявшие ПО ПМГУ предприятия, во главе с председателем комиссии молодёжной политики, культурно-массовой и спортивной работы профкома Сергеем Олейником, и судейский корпус, сформированный турклубом «Сталкер» и городской федерацией спортивного туризма. Их задачей было разметить территорию для разбития палаточного туристического городка и начать подготовку трасс для соревнований по спортивному туризму. Поэтому на следующий день участники слёта стали прибывать уже на подготовленное для разбивки лагеря место. При этом организаторы слёта позаботились о том, чтобы все 14 команд без проблем добрались в район Мигии – администрация ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» выделила автобусы для перевозки туристов из Кривого Рога. Позаботились организаторы и том, чтобы после довольно продолжительной дороги участники слёта могли нормально поесть. Для этого за средства организаторов были приобретены и доставлены на место слёта необходимые продукты, которые сразу же выдавались приезжающим командам. Им оставалось только самим приготовить еду. Причём, самым юным участникам слёта, прибывшим на место позже других, предложили отведать уже готовый ужин, который успели «сварганить» бывалые туристы из «штаба» слёта, составленного его организаторами. Кстати, забегая наперёд, можно отметить, что в ходе слёта его «штаб» продемонстрировал свой туристический опыт не только в «кулинарном искусстве», но и в части организации походного быта, устроив импровизированную полевую «баню» с парной, которую могли посетить все желающие.

Мигия

Фотоотчет мероприятия

6‑го сентября, на следующий день после прибытия в район Мигии, команды, познакомившиеся друг с другом накануне во время «вечера знакомств» и общения у «костра дружбы» с посвящением в туристы новичков, собрались на торжественное открытие слета. Их приветствовали Сергей Олейник и глава городской федерации спортивного туризма, доцент, заведующий кафедрой туризма и экономики КГПУ Владимир Казаков.

После этого был дан старт собственно соревновательной части слёта. Разделившись на три группы, согласно проведённой накануне жеребьёвке, команды отправились на прохождение дистанций, предусмотренных спортивной программой слёта. Одни взялись покорять трассу водного туризма, другие – пешеходного, третьи – горного, чтобы затем, соответственно, поменяться.

Перед этим, естественно, все участники соревнований прошли строгий инструктаж по технике безопасности, ведь, что ни говори, а предусмотренные для них программой слёта испытания в виде подъёма на вертикальную скалу высотой 25 метров и спуска с неё или прохождение на катамаране через речные пороги с лавированием между острых камней – являлись не очень безопасным занятием для неподготовленного человека. Позаботились организаторы слёта и о строгом соблюдении защитных мер, актуальных в условиях карантина, вызванного распространением COVID‑19. Все участники слёта были обеспечены и регулярно пользовались антисептиками, защитными масками и медицинскими шапочками в качестве подшлемников.

Мигия

Фотоотчет мероприятия

осле того, как все команды прошли все три дистанции, выяснилось, что по освоению техники пешеходного туризма не нашлось равных команде «Экстрим», сформированной из работников КХП предприятия. С водными препятствиями лучше других справилась команда ФСЛЦ. Ну, а по части скалолазания всех оставила внизу команда «Сокол», представлявшая педуниверситет, в составе которой были студенты – географы, туристы и историки. Эта же команда победила и в проведенном в тот же день конкурсе вязания туристических узлов. Однако, чтобы стать победителем в общем зачете, этого оказалось недостаточно. По итогам прохождения трёх дистанций и конкурса вязания узлов команда «Сокол» заняла четвёртое место. Она обошла все другие команды из учебных заведений города, но не смогла вклиниться между арселоровскими командами на «пьедестале» слёта. Да, тройку призёров составили исключительно команды ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Так, на высокое третье место несколько неожиданно «взобрались» новички среди туристических команд предприятия – работники-железнодорожники, составившие команду «Локомотив». Второй результат добыли туристические «зубры» из команды «Экстрим». А победителем слёта стала не менее опытная команда «Импульс», сформированная из работников ряда подразделений предприятия.

Однако в тот день проигравших не было. Все участники слёта, включая судей и инструкторов, могли почувствовать себя призёрами, ибо на проведенной линейке всем были вручены памятные подарки в виде сувенирной продукции от организаторов слёта, в частности, футболки с логотипами ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и ПМГУ.

Затем настала очередь творческого конкурса туристической самодеятельности. Тут уже в тройку лучших пробились сразу две команды из учебных заведений: «Гринвич» (гимназия № 95) и «Физруки» (КГПУ). Но победили и в этом случае всё равно арселоровцы – команда «Локомотив».

В заключительный день конкурса его участников ожидало не предусмотренное программой испытание – в виде разыгравшейся непогоды. Но это не помешало провести с утра конкурс туристической каши, которую вкуснее всех сварили и красивее других подали на стол арселоровские «Пираты» (представленные в большинстве своём работниками прокатных цехов предприятия), а затем устроить зажигательные танцы под проливным дождём, и подвести под всем черту на итоговой линейке. На ней команде «Импульс» был вручён большой Кубок за победу на слёте, а команде «Сокол» – малый Кубок за первенство среди учебных заведений. Все команды были поощрены призами, при этом каждый из трио сильнейших – «Локомотив», «Экстрим» и «Импульс» – в качестве заслуженной награды за такой успех получили по туристической палатке.

Вечером 27‑го сентября все участники слёта благополучно вернулись домой в Кривой Рог.

Мигия

Фотоотчет мероприятия

Какое же впечатление произвёл турслёт на его участников? Мы решили не задавать им вопросы «на камеру», а просто заглянули в социальные сети, где многие поделились отзывами. И убедились, что три дня на берегах Южного Буга для криворожских туристов означали не просто выезд на природу, а стали отличным подарком ко Дню туризма.

Тамерлан (команда «Пираты»): «Большое спасибо за проведённый турслёт. Отдельное спасибо Сергею Николаевичу, Владимиру Леонидовичу и Анатолию Борисовичу за поддержку и развитие туризма и за возможность нам принимать в этом участие. От «Пиратов» – респект!»

Татьяна Першина, предцехком ЦСП МП: «ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ!!! ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ!!! Ждем следующих соревнований!!!»

Марьяна (команда «Импульс): «Выражаем огромную благодарность за шикарную организацию турслета. Всем инструкторам на всех этапах спасибо. За «воду» (водный этап) отдельная благодарность инструктору Сергею. Хочу отметить, что из года в год команды становятся сильнее, это очень радует. Победа, вообще, не далась легко, до последнего ничего не понятно было. Вся «сувенирка» отличная, дети уже «отжали» чашки. Спасибо всем. Три дня то, что надо».

Поделились своими впечатлениями о слёте и ребята из гимназии № 95. Причём, они сделали это в видео формате – смонтировав ролики, в одном из которых запечатлели наиболее интересные для себя моменты слёта, а в другом поблагодарили его организаторов и, в частности, председателя профильной комиссии профкома Сергея Олейника за приглашение на слёт и предоставленную возможность побывать в очень красивом месте нашей страны, где в ходе слёта ребята смогли почувствовать себя настоящими туристами, нашли много новых друзей, испытали незабываемые эмоции и получили массу крутых впечатлений.

Соб.инф.