Діяльність

Туризм – лучший отдых!

25-26 мая текущего года в Кривом Роге на территории, известной как «Скалы МОПРа» (скальный массив «Малая Орлинка»), и базе отдыха предприятия «Волна» в Марьяновке состоялся VIII слёт туристических команд ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». В комиссии молодёжной политики, культурно-массовой и спортивной работы профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» поделились подробностями этого важного событии в жизни туристов нашего предприятия.

«Спортивный туризм стал активно развиваться на предприятии по инициативе нашего профсоюзного комитета восемь лет назад. Обычно слёт проходил у реки Южный Буг неподалёку от села Мигеи, но, учитывая нынешнее состояние дорог в Николаевской области, решили на этот раз не рисковать, - пояснил председатель комиссии Олег Немченко. – Ведь цель у нас – сделать отдых арселоровцев насыщенным, интересным, разнообразным и безопасным. Вот и остановили свой выбор на скалах Малой Орлинки и базе отдыха «Волна».

Туризм

Фоторепортаж мероприятия доступен по ссылке

«В этом году в слёте участвовало восемь команд, - уточнил Сергей Олейник, зампредседателя комиссии. – Две из них можно смело считать сложившимися туристическими коллективами с победными традициями, - это «Экстрим» (КХП) и «Импульс» (УпК). Были и команды-новички – «Энергетик-юниор», «Белки» и «Буревестник», при этом цвета двух последних кроме работников предприятия защищали будущие вожатые «Паруса» и «Буревестника». Состав из амбициозных дебютантов и опытных туристических «зубров» обещал очень интересную борьбу за места на «пьедестале почёта» нашего слёта. Участников ждало выполнение восьми заданий – по технике пешеходного, водного и горного туризма, туристическим узлам, езде на туристическом велосипеде, стрельбе из лука, приготовлению «Завтрака туриста» и туристического творчества».

На место проведения туристического слёта оргкомитет и инструкторы криворожского клуба спортивного туризма «Сталкер» приехали в 6.00 25-го мая - нужно было подготовить место для палаточного городка, разметить маршруты для скалолазания и пешеходного туризма. «Всего в слёте участвовало восемьдесят восемь человек, из которых абсолютное большинство представляло туристов-арселоровцев, - пояснили собеседники. – Участники прибыли к Малой Орлинке чуть позже, но уже в 9.30 прошла церемония открытия слёта, на которой представители оргкомитета во главе с главным судьёй Олегом Немченко приветствовали прибывших.

Затем жребий определил порядок выхода команд на дистанцию, при этом плотность соревнований оказалось высокой – пока кто-то из участников покорял скалы, другие в это время проявляли своё мастерство на пешеходном маршруте, даже пускавшийся периодически дождь никому настроения не испортил. Народ, как говорится, нагулял аппетит, и после обеда, команды в 15.30 отправились на базу отдыха «Волна», где предстояло выполнить оставшуюся программу слёта. Мастер участка базы отдыха Анатолий Сахно ознакомил туристов с правилами поведения на вверенном ему объекте, после чего арселоровцы заселились в туристические домики. После отдыха командам были выданы продукты для конкурса «туристической каши», ну а в 21.00 состоялся конкурс туристического творчества. Естественно, что не обошлось без песен под гитару, при этом судейская коллегия оценивала в представленных номерах не только исполнительское мастерство, но и креативность, а также соответствие содержания представленных номеров туристической тематике.

Утро следующего дня также получилось весьма содержательным. С 7.00 турслётовцы дружно занялись приготовлением «Завтрака туриста», и через пару часов судьи во главе с Сергеем Олейником приступили к дегустации конкурсных блюд, в которых, кроме качества приготовления, также оценивалась их эстетическая составляющая. При этом все желающие могли выступить в роли экзаменаторов, дабы убедиться в беспристрастности судей. Через час туристы отправились выполнять оставшиеся задания, в том числе – и по технике водного туризма.

Слёт завершился в 14.00 церемонией награждения. Вначале всем участникам были вручены памятные сувениры с символикой слёта, ПМГУ и ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Затем дипломами, памятными и ценными наградами были отмечены команды первой четвёрки. Так, команде ГСС, ставшей четвёртой, наверняка пригодится костровой набор. Сборной ФСЛЦ, третьей команде слёта, достался туристический казан, туристы «Импульса», занявшие второе место, получили стильные жилетки с символикой предприятия, ну а победителям – команде «Экстрим». кроме наградного Кубка, был вручён такой актуальный для туристов атрибут, как двухместная палатка популярного бренда Hannah. Пятый результат у команды «Белки», шестой – у «Буревестника». Седьмое место заняли новички из команды «Энергетик-юниор». Восьмыми стали участники команды «Энергетик».

О подарках и сувенирах участникам слёта заблаговременно побеспокоились в профсоюзном комитете ПО ПМГУ ПАО АрселорМиттал Кривой Рог» и департаменте по персоналу предприятия. Кроме того, профком загодя приобрёл необходимые продукты для «туристических наборов» и предоставил участникам необходимое туристическое снаряжение и инвентарь, в том числе спортивный лук, туристический велосипед, четырёхместные катамараны. Приведя за собой в порядок территорию, участники слёта вечером 26-го мая вернулись в Кривой Рог. 

«Прошедший слёт прошёл на должном уровне, - констатировали собеседники. – Думается, что и на городском слёте в сентябре этого года наши лучшие коллективы составят серьёзную конкуренцию другим туристическим командам Кривого Рога. Хочется также выразить благодарность и.о директора департамента по персоналу предприятия Юлии Чермазович, и.о. начальника управления социального развития департамента по персоналу Екатерине Коляде и Алексею Смирнову, заместителю директора транспортного департамента по автотранспорту – за поддержку проведения слёта. Отдельное спасибо работникам базы отдыха «Волна» и Федерации спортивного туризма Кривого Рога и её главе Владимиру Казакову».

Туризм
Команда «Экстрим»: Константин Хомич, Тарас Клюев, Светлана Цёма, Сергей Маркин, Ольга Маркина, Андрей Самусенко, Владислав Корнет, Наталья Попова, Анастасия Калева, Валентин Сушко.​​​​

Фоторепортаж мероприятия доступен по ссылке

Игорь КОРСУНСКИЙ
СТАТТІ ЗА ЦІЄЮ ТЕМОЮ: