Діяльність

Турнир отличного настроения

18 и 19 мая 2019 г. в спортзале Криворожского технического университета (КНУ) состоялась финальная часть Кубка генерального директора Steel Cup, посвящённого 85-летию ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Решающим матчам предшествовала церемония открытия соревнования, которое вызвало большой интерес у спортивной общественности предприятия.

Фоторепортаж с мероприятия доступен по ссылке

В параде открытия приняли участие представители восьми сборных, участвующих в финальной части розыгрыша Кубка. Футболистов тепло приветствовали и.о. генерального директора ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Александр Иванов, председатель комиссии молодёжной политики, культурно-массовой и спортивной работы профкома ПО ПМГУ предприятия Олег Немченко, председатель Федерации футбола Кривого Рога Игорь Левицкий и ректор КНУ Николай Ступник. В церемонии открытия принял участие творческий коллектив ТЦ «Дворца культуры металлургов» ЧП «Стил Сервис» студия современного танца «Экстрим». Матчи турнира обслуживали арбитр республиканской категории Александр Коротченко, судьи Михаил Левин и Валерий Семененко.

Следует отметить поддержку соревнования, инициированного администрацией предприятия, со стороны профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и городского спортивного клуба «Богатырь», а также продуктивную работу оргкомитета Кубка генерального директора Steel Cup. Совместная работа многих людей способствовала тому, что открытие соревнования прошло в атмофере яркого праздника, а сами игры одной четвёртой финала оказались на редкость упорными и зрелищными.

Результаты матчей одной четвёртой финала: прокатный департамент - КХП + ШУ - 2:1; ДАТП + ЭД + ГСС - АДД - 2:0; ООО «ЛМЗ» - ЧП «Стил Сервис» - 5:2; сталеплавильный департамент - ГД - 6:2.

В воскресенье, 19-го мая, были проведены полуфинальные встречи и финальная игра. Вначале на площадку вышли команда прокатного департамента и сборная ДАТП + ЭД + ГСС. Вопреки прогнозам счёт в игре открыли футболисты «триединой» сборной, которые отличились в первом тайме двумя забитыми голами. Прокатчикам удалось отыграть один мяч. Во втором тайме сборники ДАТП + ЭД + ГСС вновь сыграли очень агрессивно, что позволило им вновь забить два гола. Однако прокатчики всё же смогли проявить свои лучшие качества и завершили матч вничью. Послематчевые пенальти точнее исполнили футболисты прокатного департамента.

Второй полуфинал тоже оказался весьма содержательным и с достаточно неожиданным сюжетом. Благодаря высокой командой скорости футболисты сборной ООО «ЛМЗ» провели матч с игроками сталеплавильного департамента «по своему сценарию». В первом тайме они забили два гола, во втором - ещё два. На всё это их соперник ответил голом престижа. 4:1 - и команда ООО «ЛМЗ» вышла в финал.

В решающем матче сошлись две самобытные команды с собственным игровым почерком - сборные прокатного департамента и ООО «ЛМЗ». При всех прочих равных у сборной ООО «ЛМЗ» перед прокатчиками было одно серьёзное преимущество - высокая командная скорость. Да, уж больно шустро выбегали в атаку игроки ООО «ЛМЗ» - при всём уважении к их соперникам, скоростная игра в настоящее время - не «конёк» прокатчиков, в команде которых преобладали хорошие, но всё же возрастные игроки. Конечно, сыграли они в финале достойно, однако это был не их день. На три мяча соперника в первом тайме, прокатчики ответили отличным голом Сергея Косогова чуть ли не с середины поля в конце первой половине игры. Но больше забитых мячей многочисленные болельщики в этой встрече не увидели - во втором тайме всего было много: борьбы, комбинаций, ударов с различных дистанций, классной работы голкиперов... Не было только забитых голов. Финал так и завершился со счётом первого тайма - 3:1 в пользу сборной ООО «ЛМЗ».

Зрителям на трибунах спортзала КНУ день финала, думается, запомнится не только содержательным футболом, но и различными конкурсами для болельщиков, которые подготовил оргкомитет соревнования. Функции аниматора с успехом взял на себя Сергей Олейник, зампредседателя профильной комиссии профкома ПО ПМГУ ПАО «АМКР». Департамент по персоналу предоставил для этого памятные призы. Кроме того, в паузах вновь своим мастерством блеснули юные танцоры «Экстрима».

Когда завершились спортивные баталии, пришёл черёд церемонии награждения, в ходе которой полуфиналистов наградили памятными мячами и памятными подарками с символикой предприятия. Участники финала, кроме того, удостоились медалей и дипломов и денежных премий. Кульминацией церемонии награждения стало вручение капитану команды ООО «ЛМЗ» Денису Коптеву Кубка генерального директора Steel Cup. В церемонии награждения участвовали и.о. генерального директора ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Александр Иванов, председатель комиссии молодёжной политики, культурно-массовой и спортивной работы профкома ПМГУ предприятия Олег Немченко, председатель Федерации футбола Кривого Рога Игорь Левицкий, директор ООО «ЛМЗ» Валерий Мовчан и председатель СК «Богатырь» Александр Гончар.