Діяльність

В гостях у сказки 

Уже не первый год в профкоме ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» поддерживают добрую традицию – ко Дню Святого Николая комиссия молодёжной политики, культурно-массовой и спортивной работы профкома организовывает праздник для детей, относящихся к так называемой «особой категории», чьи родители или опекуны трудятся на предприятии и состоят в профсоюзе металлургов и горняков Украины.

Вот и в этом году приглашения на такой праздник получили 302 ребёнка – те, кто особенно нуждаются в заботе, внимании и поддержке, ибо жизнь успела устроить для них такие испытания, которые и взрослым людям выдержать нелегко. Кому-то из этих детей выпало бороться с серьёзными болезнями, другим довелось пережить потерю самых близких на свете людей, третьим приходится изо дня в день с тревогой дожидаться весточек из зоны проведения АТО (ООС), где их отцы несут воинскую службу, защищая суверенитет родной страны.

Но разве можно помнить об этих бедах, грустить из-за всевозможных поводов для волнений и расстройств, когда попадаешь в атмосферу интересного и радостного праздника? Ответ на этот вопрос легко без слов угадывался по улыбчивым лицам многих ребят, которые 21-го декабря переступали порог городского театра драмы и музыкальной комедии имени Тараса Шевченко и оказывались в красиво украшенном фойе, где их «приветствовала»  сверкающая новогодним нарядом красавица-ель и дожидались сладкие подарки от профкома, которые вручали детворе представители профильной комиссии и другие профсоюзные работники. 

Впрочем, немало ребят отнюдь не спешили к столу с подарками и оставляли их «на потом», ведь и без дегустации сладостей юным гостям театра, приглашённым на праздник Святого Николая, скучать не приходилось. В театральном фойе их быстро «взяли в оборот» Дед Мороз со Снегурочкой в компании других новогодних детских героев и там всё закружилось, завертелось, заплясало…

А потом ребят пригласили в зрительный зал, где они попали в самую настоящую волшебную страну. И наблюдая за приключениями героев премьерного представления этого года «KAZKAR або пригоди країни ZED», поставленного в виде  3D-шоу с использованием современных мультимедийных технологий (режиссёр-постановщик Андрей Ивасих), детвора могла убедиться, что если открыть своё сердце для чудес, то самые фантастические мечты способны стать реальностью.

P.S.Возвращаясь в тот день домой, в толпе прохожих на проспекте Почтовом невольно услышал, как кто-то живо делится с кем-то впечатлениями от состоявшегося в театре праздника. Самое интересное, что голос явно принадлежал взрослому человеку, но при этом в нём слышалась просто-таки детская восторженность. Присмотрелся: оказалось, что это говорит по мобильному телефону мужчина весьма почтенного возраста, держащий за руку маленькую девочку. Когда он закончил свой телефонный разговор, познакомились, разговорились.

Виктор Константинович с внучкой Настенькой, папа которой работает в РМЦ-2 ООО «ЛМЗ», хоть и не без смущения, согласились поделиться своими впечатлениями и с профсоюзной газетой.

- Нам всё очень понравилось. Мы очень довольны, что побывали на празднике. Представление было такое красивое, яркое …Не сравнить с тем, что можно увидеть по телевизору. Спасибо организаторам этого праздника.

В приподнятом настроении выходили из театра после представления и другие ребята, а также сопровождавшие их взрослые, приглашённые на праздник Святого Николая. 

- Впечатления у нас просто сказочные, не только ребёнок почувствовал море эмоций, но и я как мама счастлива, что есть такие праздники и мой ребёнок радуется. – поделилась Татьяна, работница конвертерного цеха ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», которая побывала на представлении с сыном Аликом. - Видно, что все старались, чтобы порадовать детей. Поэтому всё получилось на высшем уровне!

Виктор БЕЛИК, фото автора