Діяльність
27 травня 2019 169

В «Парусе» и «Буревестнике» детям, как всегда, будет интересно!

22 мая в ТЦ «Дворец культуры металлургов» ЧП «Стил Сервис» состоялась церемония выпуска слушателей школы вожатского мастерства ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». 

С конца марта текущего года будущие «властители детских дум» интенсивно готовились в этом своеобразном «педагогическом университете» к предстоящему летнему оздоровительному сезону в ДОЛ «Парус» и «Буревестник».

Стоит напомнить, что активную подготовку к проведению летнего детского оздоровительного сезона 2019-го года администрация и профком ПО ПМГУ предприятия начали с конца минувшего года. В частности, набор педагогических кадров проводился с учётом новых форм и методов работы, в том числе – с использованием возможностей популярной социальной сети «Facebook», где была размещена информация о наборе воспитателей и вожатых с полным перечнем требований к кандидатам. Желающих стать наставниками для детей арселоровцев оказалось много, поэтому кандидатов ждал строгий отбор.

Учебный процесс был организован, прежде всего, на базе криворожских общеобразовательных школ, где работают директоры «Паруса» и «Буревестника», а также в ДК металлургов. Со слушателями в школе вожатского мастерства (ШВМ) занятия проводили лучшие специалисты внешкольных учебных заведений, юристы и ведущие психологи по работе с детьми и подростками, профильные специалисты ПАО «АМКР» и профкома ПО ПМГУ предприятия. Выпускникам, наиболее отличившимся во время учёбы в ШВМ, предприятие предоставило возможность получить своеобразный бонус в виде соответствующего официального квалификационного сертификата, гарантирующего его обладателям десятипроцентную прибавку к зарплате.

На торжестве практически в полных составах присутствовали педагогические коллективы ДОЛ «Парус» и «Буревестник», в том числе и тинейджеры-волонтёры в возрасте 16-17 лет, чьи родители являются работниками предприятия, а также представители предприятия и профсоюзного комитета ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

Школа вожатского мастерства

После выступления воспитанников средней группы образцовой вокально-хореографической студии «Веселка» присутствующие в зале увидели творческие презентации вожатых, представляющих педагогические коллективы ДОЛ «Парус» и ДОЛ «Буревестник». Всего таких презентаций было представлено четыре – по одной от каждой педагогической команды. Будущие вожатые показали, что они креативны, полны творческих планов и желают их реализовать. Затем к присутствующим к зале педагогам с напутственными словами обратилась заместитель председателя комиссии молодёжной политики, культурно-массовой и спортивной работы профкома ПО ПМГУ предприятия Лариса Петрига, которая обратила внимание на значительный творческий потенциал выпускников ШВМ и выразила уверенность в том, что он будет полностью ими реализован при работе с детьми работников ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» в летний оздоровительный сезон. После чего она вручила сорока лучшим выпускникам школы вожатского мастерства, которые представляли педагогов «Паруса» и «Буревестника» (по десять на каждую педкоманду), квалификационные сертификаты. Такие же сертификаты получили и заместители директоров «Паруса» и «Буревестника» по воспитательной работе

Торжественную церемонию завершили выступления воспитанников хореографического ансамбля «Юность» и вокально-хореографической студии «Веселка».
 

Игорь КОРСУНСКИЙ, фото автора