Діяльність

В путешествие за свежими впечатлениями и новым опытом

Продолжается проведение туров активного отдыха, организованных для работников предприятия, которые состоят в ПМГУ, и членов их семей комиссией молодежной политики, культурно-массовой и спортивной работы профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Некоторые из этих туров проходят по давно известным и полюбившимся арселоровцам маршрутам, но также любителям путешествий периодически предлагается опробовать и новые, совершенно не изведанные ранее направления.

Так, на минувших выходных группа из 16 человек впервые отправилась на «Херсонский уик-енд: от реки к морю!» знакомится с историей Херсона, его достопримечательностями, а также природными красотами в его окрестностях.

Туры активного отдыха

По приезду в Херсон группа прогулялась с экскурсией по центру города, а после обеда – на арендованном катере по протокам плавней дельты Днепра, которую называют «Херсонской Венецией». Вечером туристы перебазировались в село Станислав, рядом с которым находится уникальный природный объект – Херсонские каньоны. И на следующий день путешественники отдыхали на берегу Днепро-Бугского лимана, а также осваивали мастерство гребли на байдарках.

Туры активного отдыха

Председатель профильной комиссии профкома Сергей Олейник, который сопровождал группу в этом туре, отметил, что поездка понравилась всем, судя по отзывам её участников. Многие из них впервые воспользовались возможностью провести выходные в организованном профкомом туре активного отдыха. Некоторые туристы вообще первый раз в жизни опробовали, каково это – жить в палаточном лагере, ночевать в спальном мешке или управлять байдаркой, и для них это был интересный опыт. Увлекательной оказалась пешеходная экскурсия по Херсону, и хотя это довольно молодой город, но у Херсонского края насыщенная история. Не менее захватывающей была и прогулка на катере вдоль портов Херсона и по Днепровским плавням. Никого не оставили равнодушным Херсонские горы: в свете закатного Солнца, которое уходит в море, они кажутся совершенно красными. И фотографии не передают всей красоты этого места.

Туры активного отдыха

А вот что рассказал Роман Баюн (котельщик ЦМК ООО «ЛМЗ»), который ездил отдыхать вместе со своей семьёй: «Мы совсем недавно узнали о возможности побывать в туре активного отдыха, решили попробовать, и нам понравилось. Всё было очень хорошо организовано: и экскурсии, и сам отдых. Такие поездки нужны для встряски. Работа у многих сейчас сидячая, за компьютером, поэтому смена обстановки очень полезна. Дочке (13 лет) тоже всё чрезвычайно понравилось. Хотя она и подустала немного, но на байдарке плавала до последнего, даже когда все остальные прекратили, опробовала и одиночную, и двойную. Она, в отличие от нас с женой, видела байдарку впервые в жизни. Несмотря на отсутствие опыта, с байдаркой справились все. Экскурсии тоже понравились. Когда просто проезжаешь через Херсон, кажется что там особых достопримечательностей и нет, но с гидом всё воспринимается совершенно по-другому. Я бы с удовольствием гулял в его сопровождении гораздо дольше, потому что он столько интересного рассказывал об истории города, его архитектуре, портах, о многом другом. Мы вернулись с новым впечатлениями и «миллионом» фотографий. Почаще бы выбираться на такой отдых!»

Алина ДОЦЕНКО, фото предоставлено участниками проездки