Діяльність

Важный момент в жизни профсоюза

По информации организационно-­массовой комиссии профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», в 2019-м году в профсоюзе металлургов и горняков Украины проводится отчётно-­выборная кампания для первичных и территориальных организаций профсоюза.

Заместитель председателя профкома предприятия – председатель оргмассовой комиссии Фёдор Супрун в беседе с корреспондентом газеты «Вместе профинфо» сообщил, что состоявшийся 28-го ноября Пленум ЦК ПМГУ в числе других расмотрел вопрос «Об отчётах и выборах в проф­союзе металлургов и горняков Украины». В связи с завершением в 2020-м году уставных сроков полномочий выборных органов профсоюза металлургов и горняков Украины на основании п. 3.19 действующего Устава ПМГУ было принято решение о проведении отчётно-­выборной кампании в профсоюзе трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины для первичных и территориальных профсоюзных организаций с февраля по декабрь 2019-го года в четыре этапа:

  1. Отчётно-­выборные собрания в профсоюзных группах (I этап);
  2. Отчётно-­выборные собрания (конференции) цеховых профсоюзных организаций (II этап);
  3. Отчётно-­выборные собрания и конференции первичных профсоюзных организаций (III этап);
  4. Отчётно-­выборные конференции территориальных организаций (IV этап).

«Каждый этап отчётно-­выборной кампании должен был пройти в определённые Постановлением Пленума ЦК ПМГУ сроки – уточнил Фёдор Николаевич. – Если взять нашу профсоюзную «первичку», то отчётам и выборам во всех её структурных подразделениях предшествовало состоявшееся в конце декабря 2018-го года заседание профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», на котором, в том числе, был положительно рассмотрен вопрос о проведении отчётно-­выборной кампании в нашей первичной организации в феврале-­июле 2019-го года».

«Перед началом отчётно-­выборной кампании в ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», – продолжил Ф.Супрун, – была проделана серьёзная организационная работа. Так, на основании поданных в организационно-­массовую комиссию в течение января 2019-го года предложений профсоюзных групп, участков, профорганизаций структурных подразделений, департаментов и производств для качественного и оперативного проведения в них отчётов и выборов, был составлен график собраний и конференций с указанием конкретных сроков их проведения. Были определёны представители вышестоящих профсоюзных органов, которые затем приняли участие в этих собраниях и конференциях. Для предцехкомов (предучасткомов) был проведён учебный семинар по подготовке отчётов и выборов в цеховых и участковых комитетах. Организационно-­массовой комиссией профсоюзного комитета были разработаны методические рекомендации по организации и подготовке отчётов и выборов в профгруппах, цеховых и участковых комитетах в 2019-м году на основании «Положения о проведении собраний, конференций, съезда в ПМГУ». Цеховым комитетам профсоюза была предоставлена информация об основных приоритетах работы профкома ПО ПМГУ предприятия.

Затем в утверждённые на заседании профсоюзного комитета сроки в марте отчётно-­выборные собрания состоялись в профгруппах, в марте-­апреле – собрания и конференции прошли в профсоюзных участковых и цеховых организациях, а в апреле-­июне – профсоюзных комитетах производств.

Согласно имеющейся на начало июля в распоряжении оргмассовой комиссии информации, во всех 569-ти профсоюзных группах были проведены собрания и избраны профгруппорги, в том числе женщин – 221 человек, молодёжи до 35-ти лет – 88 человек. Впервые избран профгруппоргом 151 человек. Всего избрано профактива в профгруппах – 1422 человека.

В 64-х участковых комитетах профсоюза были проведены 33 профсобрания и 30 профсоюзных конференций (в одном подразделении мероприятие – сдвоенное), на которых были избраны 64 председателя участкомов, в том числе – 38 женщин, молодёжи в возрасте до 35 лет – 6 человек. Шестеро предучасткомов были избраны впервые. Всего избрано профактива в участкомах – 320 человек.

Также успешно прошла отчётно-­выборная кампания во всех 77-ми цеховых организациях профсоюза, в которых были проведены 22 собрания и 55 профсоюзных конференций, на которых было избрано 77 председателей цеховых комитетов профсоюза, в том числе – 38 женщин, молодёжи в возрасте до 35-ти лет – 7 человек. Девять предцехкомов было избраны впервые. Всего избрано профактива в цехкомах – 616 человек.

Отчётно-­выборные кампании также были проведены в профсоюзных комитетах металлургического производства, КХП и ГД, а также профсоюзной организациии ПМГУ ООО «ЛМЗ». Два председателя профкомов (ГД – Виталий Торчило, ООО «ЛМЗ» – Евгений Сорин) были избраны впервые.

Отчётно-­выборная кампания в нашей профсоюзной «первичке» должна завершиться 16-го июля 2019-го года проведением отчетно-­выборной конференции ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

«Отчётно-­выборная кампания – важный момент в жизни профсоюзной организации, – подчеркнул собеседник, – так как на собраниях и конференциях была дана оценка работе участковых и цеховых комитетов, избраны делегаты на отчётные конференции производств и профсоюзной организации предприятия. Этот момент уставной деятельности профсоюзной первичной организации представляет собой хорошую возможность для вышестоящих профсоюзных органов узнать проблемы, находящиеся в центре внимания участковых и цеховых профсоюзных организаций. Так, чаще всего в ходе отчётно-­выборной кампании в нашей первичной профорганизации люди задавали вопросы, касающиеся оплаты труда, перевозок работников внутри предприятия, условий труда, качества спецодежды и СИЗ и другие.

Отчётно-­выборные собрания и конференции в первичной организации ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» продолжались в течение пяти месяцев. Все они были проведены на должном организационном уровне, а критические замечания, проблемы и острые вопросы, поднятые на них работниками предприятия – членами ПМГУ нашей организации, уже взятых на контроль комиссиями профкома по направлениям, найдут своё конструктивное отражение в решениях, принятых на отчётно-­выборной профсоюзной конференции ПМГУ ПАО «АМКР».
 

Беседовал Игорь КОРСУНСКИЙ