Діяльність

Всё идёт по графику

Заместитель председателя комиссии молодёжной политики, культурно-­массовой и спортивной работы профсоюзного комитета ПО ПМГУ ПАО «АМКР» Лариса Петрига в беседе с корреспондентом газеты «Вместе профинфо» осветила некоторые моменты подготовки детских оздоровительных лагерей предприятия «Парус» и «Буревестник» к летнему сезону 2019-го года.

«Отмечу, что 9-го апреля подведены итоги конкурсного отбора среди претендентов на работу в качестве волонтёров в ДОЛ предприятия. Всем хелперам, отобранным в соответствии с утверждённой «Программой для талантливых детей в возрасте от 16 до 17 лет работников ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», в телефонном режиме сообщат об этом. – обратила внимание собеседника Лариса Леонидовна. – После трёх этапов отбора претендентов, длившегося три месяца, на восемьдесят мест помощников воспитателей и вожатых претендовало сто сорок юношей и девушек. Все они весьма достойные кандидатуры, развитые, эрудированные, с разнообразными увлечениями. Так что в хелперы попали действительно самые достойные претенденты. После чего процесс комплектации педагогических команд «Паруса» и «Буревестника» фактически завершится».

«Для того, чтобы отдых детей работников предприятия проходил на должном уровне, необходимо, чтобы у педагогов, непосредственно работающих с детьми, был соответствующий уровень подготовки, – продолжила собеседница. – Прежде всего, это относится к отрядным вожатым. На этих должностях в детских лагерях предприятия работают преимущественно студенты Криворожского государственного педагогического университета, с ректоратом которого был заключён договор о сотрудничестве. Поверьте, что сделать сейчас это было непросто, так как на студентов данного профильного вуза в нашем городе накануне приближающегося лета большой спрос. Однако на стороне детских лагерей ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» их высокая репутация. В педвузе это хорошо понимают.

При этом для качественной подготовки будущих вожатых организована школа вожатского мастерства (ШВМ), которая начала свою работу с 21-го марта, – продолжила собеседница. – Занятия в ней проводятся в соответствии с утверждёнными планами руководства «Паруса» и «Буревестника» на базе криворожских школ, которые возглавляют директоры ДОЛ, а также ТЦ «Дворец культуры металлургов». В процессе обу­чения вожатых участвуют психологи, опытные педагоги, представители различных служб и департаментов предприятия, а также профсоюзного комитета ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Так, слушатели ШВМ под руководством бизнес-­тренера Натальи Терещенко в ДК металлургов участвовали в тренинге «Я – эффективный член команды», овладевали знаниями и навыками проведения «Недели знаний» и различных тематических дней,– «Дня охраны труда и пожарной безопасности», «Дня здоровья», «Дня предприятия» и других.

Кроме того, различные виды обучения предусмотрены и для других категорий специалистов, которые будут работать в составе педагогических коллективов в детских лагерях, например – семинары для руководителей сайтов ДОЛ «Парус» и «Буревестник», журналистов и т.д. В процесс обучения вовлечены также заместители директоров ДОЛ по культурно-­массовой работе».

В завершение разговора Л.Петрига сообщила, что 22-го мая во Дворце культуры металлургов в торжественной обстановке состоится церемония выпуска слушателей школы вожатского мастерства ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». О времени её начала будет сообщено дополнительно.

Игорь КОРСУНСКИЙ