Діяльність

Защити свои трудовые права

На конференции трудового коллектива, которая состоялась 12.03.2018 г., был утверждён состав комиссии по трудовым спорам ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

Теперь каждый работник, трудовые права которого были нарушены, имеет право подать в созданную комиссию заявление о защите его прав. Например, это может быть заявление об отмене приказа или распоряжения о лишении премии, об объявлении выговора, заявление с просьбой обязать администрацию предоставить отпуск (если в предоставлении отпуска было отказано), выплатить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, выдать спецодежду и тому подобное.

Согласно закону, если работник в своём заявлении будет поднимать вопрос о выплате ему зарплаты, в том числе и премии, то он не ограничен никакими сроками: в 2019 году имеет право потребовать выплаты ему зарплаты за текущий год и за все предыдущие годы. Если же работник поднимает вопрос, не связанный с выплатой зарплаты, например, отменить приказ об объявлении выговора, то он ограничен трёхмесячным сроком, который исчисляется с момента, когда работника ознакомили под роспись с обжалуемым приказом. Однако, учитывая то, что на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» длительное время не функционировала комиссия по трудовым спорам из-­за того, что закончились полномочия у её членов, работники, которые пропустили трёхмесячный срок для подачи заявления, могут просить комиссию по трудовым спорам восстановить его.

Юристы профкома помогут каждому члену профсоюза написать заявление в комиссию по трудовым спорам. Приглашаем всех желающих обращаться в кабинеты № 1, 2 (второй этаж здания, в котором находится музей предприятия). При себе необходимо иметь копию распоряжения или приказа, которые будут обжаловаться, а также выдержки из пунктов рабочих инструкций или инструкций по охране труда, за нарушение которых на работника возложена ответственность. Если в предоставлении копий документов вам отказали, то никто не праве запретить вручную выписать их номер, дату, название и содержание на обычный лист бумаги.

Комиссия по трудовым спорам рассматривает поданное работником заявление в течение 10 дней с момента его получения. На заседании комиссии по трудовым спорам должны присутствовать работник, который подал заявление, и представитель администрации. Допускается рассмотрение заявления в отсутствие работника, но при наличии от него письменного заявления. В основном администрация предприятия самостоятельно и добровольно исполняет решения, принятые комиссией по трудовым спорам. Если работник или администрация предприятия не согласны с решением комиссии по трудовым спорам, то они обжалуют его в суд не позднее 10 дней с момента получения решения.

Бесплатную юридическую консультацию члены профсоюза могут получить у юристов профкома по тел. 067-638-32-38, 499-31-81, в каб. № 1, 2.