Новини

70 лет на боевом дежурстве

15 февраля этого года газоспасательной службе департамента по охране труда и промышленной безопасности ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (начальник Сергей Леонов, председатель участкома ПМГУ Дмитрий Родионов) исполнится 70 лет. И всё это время работники этой оперативной службы день и ночь находятся на боевом дежурстве, готовые по срочному вызову в любую минуту выехать на место чрезвычайной ситуации и приступить к спасению людей и ликвидации её последствий. Накануне этой даты мы побывали в газоспасательной службе и поинтересовались её историей, а также чем сегодня живут и как работают представители этой истинно мужской профессии.

ГСС

Ссылка на фотоальбом

Как нам рассказали в ГСС, 15 февраля 1950 года на Криворожском металлургическом заводе из небольшого участка в составе газового цеха была создана газоспасательная станция, как самостоятельное подразделение. Это и стало началом истории этой службы на предприятии.

Газоспасатели были оснащены простейшими кислородными респираторами, которые передавались металлургам после эксплуатации в военизированных горноспасательных частях. Транспортировка оснащения и принадлежностей осуществлялась вручную. Приборов газового контроля было недостаточно. При выполнении ремонтных работ на газопотребляющих агрегатах зачастую применялся биологический метод определения наличия окиси углерода на рабочем месте. Так, выполняя ремонт, рабочий ставил рядом с собой клетку с голубем (голуби очень чувствительны к повышению концентрации окиси углерода в воздухе). Как только голубь начинал беспокоиться, рабочий должен был немедленно прекращать работы и выйти из опасной зоны. Успех выполнения работ по спасению людей и ликвидации аварий при таком низком уровне оснащенности основывался порой на самоотверженности и героизме газоспасателей.

По словам начальника газоспасательной службы Сергея Леонова, которой он руководит с 2009 года, большой личный вклад в становление и развитие службы в своё время внесли её ветераны Андрей Михайлович Мелешко (он возглавлял ГСС предприятия с 1978 по 2009 годы), Анатолий Яковлевич Козачек (ГСС КХП, с 1969 по 2007 годы), Николай Яковлевич Лигунов, Иван Андреевич Витушняк, Александр Иванович Сипко, Анатолий Владимирович Лыхман, Валерий Федорович Демиденко, Владимир Васильевич Александрович. Более 15 лет проработала в службе, возглавляя газоаналитическую лабораторию, Ирина Михайловна Сухомлин, ныне заместитель председателя оргмассовой комиссии профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Интересно также, что в этом небольшом по численности подразделении довольно много семейных династий, это, в частности, Витушняки, Демиденко, Александровичи, Смыченко, Шугайло и другие.

ГСС

Ссылка на фотоальбом

«На протяжении времени основные задачи нашей службы на предприятии оставались неизменными, – говорит Сергей Леонов. – Это, в частности, спасение людей, застигнутых аварией на предприятии, ликвидация «ЧП» и отдельных их последствий, требующих применения газозащитной аппаратуры и специального газоспасательного оснащения и оборудования, проведение профилактической работы по предупреждению аварий и несчастных случаев на объектах газового хозяйства. Для выполнения этих и других задач мы имеем современное газоспасательное и другое оборудование, которое постоянно обновляется, специализированную автотехнику. Для поддержания газоспасательного оборудования в исправном состоянии и постоянной готовности в службе функционирует мастерская по её ремонту. Также следует сказать, что неотъемлемой частью нашей профилактической работы является контроль за состоянием воздушной среды в производственных помещениях и на рабочих местах. Он осуществляется с непосредственным участием газоаналитической лаборатории ГСС».

В состав газоспасательной службы ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» входит четыре газоспасательные станции, расположенные на металлургическом, коксохимическом производствах, на комплексе доменной печи № 9 и в горном департаменте предприятия. Такая структура позволяет газоспасателям в случае оперативного выезда максимально сократить время прибытия на место.

Председатель участкома ПМГУ ГСС Дмитрий Родионов рассказал нам, что микроклимат в коллективе газоспасателей хороший, ребята дружные. Многие занимаются разными видами спорта, успешно защищают спортивную честь подразделения в Спартакиаде предприятия. Большую помощь предучасткому в профсоюзной работе оказывают Сергей Александрович, Сергей Журавлев, Наталья Савченко, Мария Черная.

Газоспасатель – это основная профессия в газоспасательной службе. Сугубо мужская, требующая выдержки, физической подготовки, умения быстро принимать решения в экстремальных ситуациях. Этой профессии не обучают в учебных заведениях, ею можно лишь овладеть, имея огромное желание стать спасателем, перенимая опыт старших коллег, постоянно совершенствуясь. Именно так и делают в газоспасательной службе предприятия, которой вот-вот исполнится 70 лет.

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото Виктора БЕЛИКА