Новини

Цеху всего 50? Да ему ещё работать и работать!

Первого января прошедшего месяца, когда все, как известно, отмечают праздник Нового года, цеху переработки металлопродукции (начальник цеха Сергей Леонтюк, председатель цехкома ПМГУ Ирина Аврашова) прокатного департамента ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» исполнилось ровно 50 лет. Правда, как нам уточнили в структурном подразделении, цех фактически был открыт ещё 26 декабря 1969 года, но почему-то официальной датой его рождения с неопределенного времени на предприятии стали считать 1 января 1970 года. Впрочем, большой принципиальной разницы нестыковка в несколько дней не имеет и нисколько не умаляет трудовых заслуг всех тех работников, кто в своё время отдал всего себя становлению и развитию ЦПМП.

Вообще-то, как свидетельствует история, изначально новое подразделение на Криворожском металлургическом заводе было создано как цех по производству товаров народного потребления. В то время, чтобы удовлетворить спрос населения на предметы первой необходимости, практически на всех крупных предприятиях Советского Союза было предписано создавать цехи и участки по изготовлению из имеющихся сырья и заготовок товаров так называемого широкого потребления. Поэтому новому структурному подразделению была поставлена задача наладить выпуск такой продукции, используя для этого в основном металл и его отходы. Так что со временем в цехе начали изготавливать, например, металлические каркасы для теплиц, гаражные ворота, петли для дверей, багажники на крышу для легковых автомобилей, для мотоциклов, обувные полочки разных конструкций, металлическую сетку и другие предметы, востребованные в то время в домашнем хозяйстве криворожан.

Цеху переработки металлопродукции прокатного департамента ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» исполнилось ровно 50 лет.
Цеху переработки металлопродукции прокатного департамента ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» исполнилось ровно 50 лет.

Но постепенно с течением времени менялась ситуация на потребительском рынке, менялись ориентиры цеха, соответственно менялись и его коллектив, численность работников. Было время, когда в ЦПМП работало почти 300 человек. Ещё совсем недавно, когда цеху исполнилось 45 лет, в нём функционировали три производственных участка: реализации металлопродукции, нестандартных изделий и волочения проволоки. Сегодня, как нам рассказали в цехе, участков осталось два, так как реализацию металлопродукции и производство нестандартных изделий объединили в один производственный участок. Работники цеха ведут отгрузку металлопроката, изготовленного на прокатных станах, в автотранспорт, а также сортируют его и упаковывают, изготавливают гнутую арматуру, линию для выпуска которой установили в 2014 году. Кроме того, в цехе изготавливают транспортные хомуты для структурных подразделений прокатного департамента, сетчатые конструкции, которые используются практически во всех цехах предприятия для ограждения по нормам охраны труда опасных зон, приспособления для крепления ярлыков, гвозди, скрепки, шпильки для нужд предприятия и другие изделия из металла. 

Сейчас в цехе работает 96 человек, это преимущественно волочильщики проволоки, сортировщики металла, приемосдатчики, машинисты кранов, бригадиры по перемещению сырья. В структурном подразделении отмечают, что сегодня ядро трудового коллектива ЦПМП составляют те его представители, которые добросовестно работают в родном цехе по 20 и более лет. Среди них называют волочильщиков проволоки Сергея Солониченко, Геннадия Збарацкого, Владислава Разворотнева, завальцовщиков Галину Пасечник, Любовь Вахну, Ольгу Леонову, машиниста крана Елену Пьянкову, приёмосдатчиков Татьяну Бабаеву, Ирину Ходаковскую, Альбину Пантелеймон и многих других работников цеха переработки металлопродукции.

А как сами работники ЦПМП оценивают «возраст» и круглую дату своего структурного подразделения? Наверное, лучше всех ответил нам на этот вопрос мастер участка волочения проволоки Александр Садовой, который работает в цехе с 2001 года: «А что, нам 50? Так ещё работать и работать! Всё ещё впереди!».

Председатель цехового комитета ПМГУ Ирина Аврашова отметила, что совместно с администрацией цеха и вместе с профактивистами, среди которых наиболее выделяются Наталья Традчук, Наталья Титенко, Анастасия Чумаченко и Сергей Леонтьев, по поводу 50-летия ЦПМП был организован праздник, на который были приглашены, в том числе, ветераны структурного подразделения. «Большое спасибо профсоюзному комитету первичной организации ПМГУ предприятия за то, что на праздник были выделены денежные средства и памятные подарки ветеранам нашего цеха», - сказала предцехком.

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото Виктора БЕЛИКА