Новини

Достойному труду – достойные награды

В четверг, 18 июля, центром проведения праздничных мероприятий ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», посвященных Дню работников металлургической и горнодобывающей промышленности Украины, стал ТЦ «Дворец культуры металлургов» ЧП «Стил Сервис», где состоялся торжественный вечер.

Особую праздничную атмосферу ещё на подходе к Дворцу создавал муниципальный оркестр, исполнявший популярные мелодии прежних лет, одинаково понятные как сердцам заслуженных ветеранов, так и тем, кто сменил их на трудовой вахте у доменных печей и в шахтных забоях, у коксовых батарей и у агломерационных машин.

Торжественный вечер открылся номером «Мощь, сила», подготовленным старшей группой студии современной хореографии «Экстрим» (художественный руководитель Ирина Власенко). После чего ведущие торжества Наталья Терещенко и Пётр Кущ пригласили на сцену исполняющего обязанности генерального директора предприятия Александра Иванова. Александр Валерьевич поздравил всех собравшихся в театральном зале ДК с профессиональным праздником, отметив, что в этом году День металлурга и горняка совпадает с ещё одной важной датой в жизни комбината и родного Кривого Рога – 4-го августа ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» исполняется восемьдесят пять лет: «Что такое для всех нас эта дата? Это восемьдесят пять лет выдержки, возможность преодоления преград и рубежей, это достижение новых побед, это история отечественной и мировой металлургии. Это тысячи рабочих мест и большое количество социальных проектов не только для арселоровцев, но и для всех жителей Кривого Рога. Модернизация предприятия, строительство новых объектов из года в год изменяют его облик, однако при этом остаются неизменными производительный труд, традиции комбината и профессионализм нашей команды.

Достойному труду – достойные награды

Ссылка на фотогалерею

Отдельную благодарность хочется высказать нашим ветеранам, заложившим фундамент этих славных традиций. Мы помним ваше славное прошлое и стараемся быть достойными его. Предприятие вкладывает значительные средства в масштабные инвестиционные проекты, для того, чтобы улучшить его работу, улучшить экологическую ситуацию и условия труда. Искренне поздравляю всех с праздником! Всем здоровья, добра, мирного неба над головой, семейного и материального благополучия!» После чего А. Иванов вручил большой группе арселоровцев почётную награду – «Честь и гордость АрселорМиттал». Среди отмеченных этим знаком – машинист-транспортёрщик горячего металла конвертерного цеха сталеплавильного департамента Николай Бережнюк, вальцовщик СПЦ‑1 прокатного департамента Геннадий Шульга, машинист мельниц участка по приготовлению огнестойких и строительных смесей ремонтного производства Анна Бескровная и другие.

За многолетний и добросовестный труд, высокий профессионализм, весомые трудовые достижения и значимый личный вклад в повышение эффективности производства отечественной металлургической отрасли, социально-экономическое развитие Кривого Рога и в связи с профессиональным праздником – Днём работников металлургической и горнодобывающей промышленности, а также 85-летием ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», группа работников предприятия была удостоена Почётных грамот и грамот исполкома Криворожского городского совета, которые вручил арселоровцам по поручению криворожского городского головы Юрия Вилкула народный депутат Украины Андрей Гальченко. Среди отмеченных высокими наградами – водитель автотранспортных средств горно-транспортного цеха горного департамента Фёдор Доценко, начальник технического бюро кислородного производства энергетического департамента Елена Фомина и другие. Кроме того, большая группа работников предприятия была отмечена Почётными грамотами и грамотами Металлургического и Ингулецкого районных в городе советов.

Достойному труду – достойные награды

Ссылка на фотогалерею

Затем слово было предоставлено председателю профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Наталье Маринюк. Наталья Николаевна поздравила собравшихся в театральном зале Дворца с профессиональным праздником – Днём работников металлургической и горнодобывающей промышленности Украины. «Принято считать, что металлургия и горнодобывающая промышленность считаются мужским занятием, но это не совсем так, – уточнила выступающая. – Около тридцати процентов работников предприятия – это женщины, при этом представительницы «слабого пола» составляют 53% от общего количества всех профсоюзных активистов ПО ПМГУ предприятия. И это уникальные показатели среди всех предприятий компании Агсе1огМittаl. Труд металлургов, горняков, коксохимиков, агломератчиков и представителей других профессий на комбинате лёгким не назовёшь. Поэтому очень хочется, чтобы он заслуживал справедливой оценки. Так, в результате совместной работы администрации предприятия и профсоюзного комитета в прошлом году была повышена заработная плата в среднем на 33,6%, а с первого мая текущего года уровень зарплаты увеличился ещё на 15%». Н. Маринюк пожелала всем арселоровцам хорошего настроения, благополучия, оптимизма и удачи в делах, после чего вручила почётную грамоту предприятия предцехкому ремонтного производства и частного предприятия «Стил Сервис» Александру Бабюку. Благодарностями предприятия были отмечены председатель профкома КХП Виктор Сидляр, главный бухгалтер профкома Галина Юхименко и председатель цехового комитета профсоюза ШУ ГД Сергей Сапёлка.

Торжественный вечер прошёл в сопровождении лучших концертных номеров, исполняемых самодеятельными артистами предприятия и творческими коллективами Дворца культуры металлургов, подаривших арселоровцам своё высокое искусство.
 

Игорь КОРСУНСКИЙ, фото автора