Новини

И учеба, и обмен опытом работы

2–4 октября 2019 года на базе санатория «Курорт «Орловщина» Новомосковского района нашей области прошел III Всеукраинский слёт предцехкомов Профсоюза металлургов и горняков Украины. 

К участию в этом масштабном форуме были приглашены около 60 успешных лидеров цеховых и участковых комитетов. Первичную организацию ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» на нём представляли предцехком ремонтного производства и ЧП «Стил Сервис» Александр Бабюк, Валентина Евтушенко (вальцетокарный цех), Сергей Хохлов (ЦОРЭО коксохимического производства), Николай Шипило (хозяйственный участок ЧП «Стил Сервис» шахтоуправления горного департамента).

Слет в этом году было решено провести в новом формате, и его программа состояла из нескольких разноплановых частей. Сначала участники получили возможность пообщаться с первыми лицами Профсоюза металлургов и горняков Украины – председателем ЦК С.Комышевым, его первым заместителем В.Гавриленко и заместителем В.Чумаченко, председателем Криворожского горкома А. Макаренко и руководителями других территориальных комитетов – В. Седовым, Л. Кобзевой, И. Соколовым и Л. Подать. Затем состоялась церемония чествования лучших председателей цеховых и участковых комитетов: в торжественной атмосфере им вручили профсоюзные награды. В частности, именные свидетельства «Лучший предцехком» получили Александр Бабюк и Сергей Хохлов, Валентина Евтушенко была удостоена нагрудного знака «Ветеран Профсоюза металлургов и горняков Украины», а Николай Шипило – Почетной грамоты ЦК ПМГУ.

Всеукраинский слёт предцехкомов

После этого состоялся тренинг, в рамках которого рассматривались две актуальные темы: «Основы мотивации профсоюзного членства» и «Базовые понятия профсоюзного органайзинга», его провел приглашенный преподаватель – руководитель центра образования взрослых «Перспектива» В. Копыш из Чернигова. Затем участников слёта ожидал увлекательный брейн-ринг на профсоюзную тематику. Кроме того, в расписании было предусмотрено время на общение и обмен опытом в неформальной обстановке.

По итогам трех дней работы предцехкомы приняли резолюцию III Всеукраинского слета, в которой еще раз отметили важнейший вклад среднего звена профактива в общий результат ПМГУ и предложили уделить особое внимание нескольким моментам. В частности: еще деятельнее участвовать в решении вопросов работников отрасли, регулярно проводить обучение председателей и членов цехкомов, активизировать освещение деятельности цеховых комитетов в профсоюзных СМИ, ввести в практику организацию ежегодных встреч с членами цехкомов для обсуждения и принятия мер по проблемам трудовых коллективов, имеющимся на предприятиях ГМК Украины.

Как рассказал Александр Бабюк, слёт председателей цеховых и участковых комитетов, проведенный организаторами в нетрадиционном формате, безусловно, удался: «Удалось пообщаться, обменяться мнениями, впечатлениями, опытом работы со своими коллегами из других предприятий, в частности, криворожских ГОКов, «Сухой Балки», «Запорожстали». К слову, определенные инструменты работы с членами профсоюза, думаю, следует взять себе на вооружение. Очень интересно прошел брейн-ринг по вопросам профсоюзной жизни и общей эрудиции. Так как команда Кривого Рога насчитывала 15 человек, то её разделили на две. Та, в которой выступал я, была названа «Единомышленники», и именно она в итоге прошла в финал, где за звание лучшей сразилась с предцехкомами «Запорожстали». Хотя в упорной борьбе мы уступили запорожцам со счетом 1:2, но как финалисты были награждены памятными призами».

Соб. инф.