Новини

Идёшь на работу, как к себе домой

8 октября бывшему цеху прокатного департамента блюминг № 2 исполнилось 55 лет. Как раз в день этой даты мы побывали в цехе блюминг (начальник цеха Сергей Панишко, председатель цехкома ПО ПМГУ Виталий Бурьянский), встретились с его работниками, которые трудятся там не один десяток лет, и расспросили их о том, что значит блюминг в их жизни.

Виталий КОВТУН, машинист пратцен крана:

«Что значит для меня блюминг? Можно сказать, всё. Сюда я пришел после окончания ПТУ № 45 в 1992 году. Специальность моя была слесарь-­газоэлектросварщик, но, видимо, что-то пошло не так, в цехе я понял: мне больше по душе работа на высоте, на кране. Мне здесь дали возможность переучиться, получить другую профессию, о чем я позже ни разу не пожалел. Конечно, иногда бывает тяжело, что-то не клеится, не получается, но я уверен, что это временно, что в нашем коллективе всегда смогу найти поддержку, дельный совет. Знаю, что всегда могу рассчитывать на подобную помощь от моих товарищей по работе Андрея Кошелева, Ивана Глывука, Геннадия Путца, Игоря Мачульского. А вообще у меня вся семья работала и работает сейчас на предприятии, в том числе на блюминге – отец и мать, братья, старший сын. Так что можно сказать, блюминг – мой второй дом».

Сергей РАЗУМНЫЙ, мастер по ремонту энергооборудования:

«С родным цехом, в котором работаю с 1985 года, у меня связан в первую очередь мой профессиональный рост. Ведь сюда я пришел совсем «зеленым» выпускником после окончания ПТУ № 31, многое не знал, не умел. До армии стажировался на кранах, а после службы так сложились обстоятельства, что пришлось стать слесарем, учиться, набираться опыта. В итоге со временем меня назначили мастером, одно время также работал механиком цеха. Здесь я научился не только профессиональному мастерству, а и общению с людьми, приобрел жизненный опыт. Рад, что судьба свела меня со многими интересными людьми, настоящими профессионалами, такими как Владимир Мельник, Василий Гордийчук, Николай Нижник, Игорь Шуйский, Александр Востриков. Вообще, время сейчас летит стремительно: вроде бы только недавно пришел с армии, вливался в коллектив, а тут уже, считай, почти 35 лет работы в цехе минуло. Многие, с кем я в свое время вместе начинал, ушли на заслуженный отдых, некоторые перешли в другие подразделения. Но как бы там ни было, блюминг для всех нас был и останется вторым домом».

Игорь СОЛДАТОВ, машинист клещевого крана:

«Если заглянуть в мою трудовую книжку, то можно легко сосчитать: на блюминге я тружусь уже 38 лет. Практически треть моей жизни проходит на работе в родном трудовом коллективе. За это время я профессионально «вырос» до машиниста крана наивысшего разряда, успел обучить этой профессии более десяти человек. Конечно, не все из них остались на блюминге, но, например, мои ученики Влад Коляда, Максим Пелипан уже самостоятельно работают в нашем цехе. За это время, естественно, претерпело определенные изменения оборудование – оно ремонтировалось, реконструировалось, заменялось. В связи с днем рождения нашего цеха хотелось бы пожелать всем блюминговцам добросовестно относится к своему труду, беречь оборудование так, как будто оно твоё личное, всем – крепкого здоровья и благополучия».

Татьяна ЯКУБОВИЧ, инспектор цеха:

«В цехе я работаю с 1993 года, так что все наши ветераны, которые уже ушли на заслуженный отдых, так и сегодняшние работники блюминга меня хорошо знают. За время моей работы поменялось пять руководителей цеха, и каждый из них, несомненно, внес свою лепту в развитие блюминга. Лично я с особой благодарностью вспоминаю первого заместителя начальника цеха в 1993 году Ивана Факиевича Ермака, который очень много помог мне на первых порах моей работы. Благодаря ему я многому научилась, особенно умению работать с людьми, документами, быть всегда положительно настроенной и деловой. Вообще, я всегда стараюсь помогать решать нашим работникам самые разнообразные вопросы. В день рождения нашего цеха хотелось бы всем пожелать крепкого здоровья, сплоченности и уверенности в будущем».