Новини

Итоги года

Чистый доход от реализации продукции – 62,4 млрд. грн.
(по сравнению с 68,0 млрд. грн в 2018 году).
Чистый убыток – 2,3 млрд. грн.
(по сравнению с 9,5 млрд. грн чистой прибыли в 2018 году).

Чистый убыток «АрселорМиттал Кривой Рог» по итогам 2019 года обусловлен значительным падением цен на металлопродукцию на мировых рынках наряду с ростом основных затрат предприятия (повышение железнодорожных тарифов и цен на энергоносители, а также увеличение экологического налога, платы за аренду земли и фонда оплаты труда).

Несмотря на то, что 2019 год принес компании убытки, «АрселорМиттал Кривой Рог» не остановил запланированную программу модернизации и инвестировал в развитие производства 415,4 млн. долларов. Из них операционные затраты составили 116 млн. долл., а капитальные – 299,4 млн. долл. Приоритетными сферами для инвестиций стали: обновление мощностей, природоохранная деятельность, повышение уровня производственной безопасности, выполнение масштабной инвестиционной программы предприятия.

Среди крупных инвестпроектов – модернизация мелкосортного стана № 250–4 (свыше 60 млн. долл.), строительство двух новых машин непрерывного литья заготовок (свыше 160 млн. долл.), реконструкция агломерационного цеха № 2 (170 млн. долл.). Помимо этого, в 2019 году компания продолжала обновление техники в горном департаменте, капитальные и текущие ремонты оборудования, а также финансировала мероприятия по снижению воздействия на окружающую среду.

Комментируя результаты года, Мауро Лонгобардо, генеральный директор «АрселорМиттал Кривой Рог», отметил:

– В последние два года предприятия горно­металлургического комплекса Украины остро ощутили на себе кризисные явления, схожие с теми, которые в данный момент испытывает бизнес во всем мире в связи с ограничениями и закрытием границ в условиях пандемии коронавируса.

В прошлом году мировой товаропоток стали значительно изменился из-за политики протекционизма, защиты собственного национального производителя и недопуска импорта во многих странах. Украинским экспортерам приходилось прикладывать все больше усилий, чтобы реализовывать свою металлопродукцию, в связи с существенным падением цен и общим снижением потребления стали на мировых рынках.

Наряду с ростом затрат это негативно отразилось на финансовом состоянии металлургических компаний по всему миру, включая корпорацию АрселорМиттал. Но, несмотря на неблагоприятную конъюнктуру на рынках в прошлом году, «АрселорМиттал Кривой Рог» продемонстрировал запас прочности и сумел выполнить свои обязательства перед сотрудниками, клиентами, поставщиками и подрядчиками. Столкнувшись с новым беспрецедентным вызовом для экономики в 2020 году, мы координируем усилия всей нашей профессиональной команды в борьбе с распространением COVID‑19. Продолжаем внимательно следить за динамично меняющейся ситуацией и верим, что удастся сохранить уровень производства и продолжить реализацию стратегических проектов на предприятии.