Новини

Из большой и дружной семьи металлургов

Традиционно в третье воскресенье июля страна и без преувеличения весь Кривой Рог отмечают профессиональный праздник – День работников металлургической и горнодобывающей промышленности Украины. Накануне этой даты, которая в текущем году выпадает на 19 июля, мы побывали в сортопрокатном цехе № 1 прокатного департамента ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (начальник цеха Александр Курочкин, председатель цехкома ПО ПМГУ Татьяна Мысляй) и поинтересовались, с каким настроением встречают свой профессиональный праздник прокатчики и вообще, что в своё время подтолкнуло их к выбору очень непростой профессии металлурга.

Оказалось, что многие работники цеха выбрали себе профессию по примеру родителей или других родственников, которые работали или и сейчас ещё работают на предприятии. Так, в разговоре старший нагревальщик первого мелкосортного стана Александр Коцько, который работает на МС‑250–1 с 2000‑го года, рассказал, что вырос в семье металлургов: «У меня отец и мать работали на этом предприятии, поэтому о профессии металлурга я имел определенное представление ещё с детства. Когда встал вопрос о том, чем я буду заниматься после учебы, сомнений практически не было. Мне в своё время также повезло на наставников непосредственно в нашем цехе, у каждого из которых я перенял ­какие-то профессиональные моменты».

На снимке: старший нагревальщик Александр Коцько и оператор поста управления Александр Чавко.
На снимке: старший нагревальщик Александр Коцько и оператор поста управления Александр Чавко.

А вот оператор поста управления Александр Чавко, который работает в структурном подразделении с 2002‑го года, по его словам, вырос в горняцкой семье: «Мой отец 27 лет отдал работе на шахте «Гигант», а мать трудилась в горячем цехе на турбинном заводе. Когда эти предприятия начали закрываться, в нашей семье встал вопрос о том, кто будет её кормильцем. Я, как старший сын, без раздумий пошел на «Криворожсталь», о чем позже никогда не пожалел. Хотелось бы сказать большое спасибо моему наставнику Александру Григорьевичу Белому, у которого я научился всему. Он и сейчас продолжает работать старшим вальцовщиком, мы с ним трудимся в паре и понимаем друг друга, можно сказать с полужеста».

От отца передались уважение и любовь к профессии металлурга и у исполняющей обязанности инженера WCM этого структурного подразделения Екатерины Рыжковой. «У меня отец, Сергей Михайлович, – металлург, он и сейчас работает старшим мастером на первом мелкосортном стане, – рассказывает она. – Это он привил мне интерес к своей профессии, ведь металлурги в нашем городе очень ценятся, они ответственные и сильные по характеру. Я закончила металлургический факультет Криворожского национального университета и в 2011 году попала в крепкую семью прокатчиков СПЦ‑1. Сначала работала оператором на 630‑тонных «ножницах», затем перевелась на линию упаковки. А в прошлом году стала исполняющей обязанности инженера WCM. Паралельно с работой заочно получила второе высшее образование по менеджменту в КНУ. Хочу сказать, что у нас очень дружный и сплоченный коллектив, в случае необходимости тебе всегда помогут».

«Действительно, в нашем цехе работают настоящие профессионалы, ответственные и открытые душой люди, – говорит председатель цехкома ПО ПМГУ Татьяна Мысляй, тоже по образованию металлург. – Хотелось бы также отметить наших профактивистов, которые, несмотря на занятость по основной работе, всегда находят время и возможность для общественной деятельности. Это, в частности, Эмма Бреус, Сергей Кущ, Марина Тетриогло, Валерия Гашимова. Накануне Дня металлурга и горняка хочу пожелать всем нашим работникам благополучия, стабильности, достойной заработной платы, чтобы они всегда приходили на работу с хорошим настроением и с таким же позитивным настроем возвращались домой».

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото Виктора БЕЛИКА