Новини

К 75-летию Победы. Помним и гордимся!

Тем, на чью долю выпало пережить самую страшную войну в истории человечества – Вторую мировую, до сих пор, спустя 75 лет, тяжело вспоминать, сколько потрясений, горя и боли принесла та война в их жизнь, сколько близких людей забрала и сколько перечеркнула надежд. Но мы не имеем права забывать о них – о тех, кого привыкли называть ветеранами войны, кто защищал родную землю от врага на полях сражений, кто самоотверженно трудился ради Победы в тылу, кто выстоял, не сломался, оказавшись под нацистской оккупацией.

– По последним данным, собранным в феврале этого года, в ветеранской организации «АрселорМиттал Кривой Рог» на тот момент насчитывалось 1682 человека, относящихся к категории ветеранов войны, – говорит председатель комиссии ветеранов войны Совета ветеранов предприятия Татьяна Александровна Ждановская. – Из них 140 человек – это участники боевых действий, включая 11 героев-фронтовиков, добывших для нас победу над нацизмом в годы Второй мировой войны, и 36 бывших узников нацистских концлагерей. Всем участникам боевых действий по традиции ко Дню Победы выплачивается материальная помощь от предприятия. И в этом году каждому из них было перечислено по 2 тыс. грн. А также, для каждого фронтовика администрацией предприятия были приобретены продуктовые наборы.

К 75-летию Победы

Наша комиссия постоянно поддерживает связь с ветеранами войны, состоящими на учёте в нашей ветеранской организации. – рассказывает Татьяна Александровна. – Интересуемся какая кому нужна помощь, и в меру наших сил и возможностей стараемся содействовать решению тех проблем, например, хозяйственно-бытового характера, с которыми нередко сталкиваются наши ветераны. Так, за прошлый год к нам поступило 76 обращений от ветеранов с просьбой о помощи: они просили помочь с ремонтом неработающих лифтов, с оформлением различных документов, сертификатов на бесплатные медикаменты, наладить газоснабжение и теплоснабжение жилья. И по всем этим обращениях мы в свою очередь обращались в соответствующие инстанции, чтобы решить вопросы, волнующие наших ветеранов.

В этой связи хочется отметить активность членов нашей комиссии - Юлии Николаевны Делевой и Петра Григорьевича Кравченко. Они всегда также готовы проведать наших больных товарищей. Не забываем поздравлять наших юбиляров с посещением их на дому. Большое спасибо профсоюзному комитету ПМГУ предприятия, который в этом нам очень помогает – выделяет деньги, чтобы мы могли приобрести для поздравления юбиляров красивые букеты цветов, открытки, подарки. 

К сожалению, с каждым годом ряды ветеранов войны редеют, один за другим эти столько пережившие и столько сделавшие для родной страны люди уходят от нас. Вот и возникла у нас идея в память о тех фронтовиках, кого больше нет с нами, сделать баннер - с их портретами и краткой, собранной нами, информацией о заслугах этих уважаемых людей, отмеченных многими орденами и медалями.

Эту идею сразу подержал председатель Совета ветеранов Владимир Лукич Заяц. Откликнулись на неё и в профкоме предприятия, выделили деньги на изготовление такого баннера. Большую помощь в различных организационных моментах оказали нам в комиссии молодёжной политики, культурно-массовой и спортивной работы профкома. В настоящее время изготовленный баннер опять-таки при участии представителей названной комиссии профкома уже занял видное место в нашем Совете ветеранов. 

Завершила свой рассказа Татьяна Александровна просьбой через газету передать самые тёплые поздравления с Днём Победы всем ветеранам войны.

Виктор Белик, фото автора