Новини

Как добраться на работу и c неё домой

Как известно, для такого протяженного города как Кривой Рог одним из самых важных вопросов является обеспечение стабильных пассажирских перевозок автомобильным и электротранспортом. Ведь от ритмичной работы городского общественного транспорта во многом зависит, в частности, то, насколько вовремя жители города могут добираться до мест работы, учебы и затем домой. Актуален этот вопрос и для работников ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», особенно для тех, кто проживает в отдаленных районах города и вынужден тратить много времени и сил для проезда на работу и затем домой разными видами общественного транспорта.

С обращениями по поводу неудовлетворительной работы маршруток работники предприятия обращаются в том числе и в профсоюзный комитет первичной организации ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Так, в последнее время ряд жалоб поступил от работников, которые проживают в районе 44-го квартала и ощущают трудности с проездом на работу и назад в связи с тем, что сейчас на маршруте № 236 осталось 4 машины, и не все они выезжают на маршрут. В связи с этим в профкоме было подготовлено соответствующее письмо в адрес исполкома Криворожского горсовета, в котором также была просьба об организации встречи, на которой можно бы было рассмотреть транспортные вопросы, волнующие работников нашего предприятия.

И вот такая встреча состоялась 31 января в горисполкоме, у начальника отдела транспорта и связи Сергея Сиротюка. В ней приняли участие председатель профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Наталья Маринюк, председатель профкома метпроизводства Тимур Кузин, заместитель председателя комиссии по охране труда и пожарной безопасности Виктория Сорокун, предцехком СПЦ-1 Татьяна Мысляй, предучастком участка подземных работ ШУ ГД Сергей Сапёлка. От администрации нашего предприятия на встрече присутствовал заместитель директора транспортного департамента по автотранспорту Алексей Смирнов. Также на эту встречу были приглашены представители перевозчиков – ПАО «Севертранс» и КП «Міський тролейбус».

Представители первичной организации ПМГУ нашего предприятия ознакомили участников встречи с теми проблемами в транспортном обеспечении, с которыми постоянно сталкиваются работники ПАО «АМКР». В частности, было предложено возобновить работу маршрута № 372, поставив при этом на линию автобусы большой вместимости. В ответ на это Сергей Сиротюк сказал что ни у города, ни у перевозчиков нет техники, чтобы обеспечить работу этого маршрута. После обсуждения этого вопроса как вариант было предложено рассмотреть возможность доставки работников предприятия с 44-го квартала на работу и обратно путем заключения соответствующего договора между предприятием и перевозчиком. Также пообещали добавить машины на маршруты № 236 и№ 9. Будет работать маршрут № 248 (Пионер - ЮГОК).

Касательно увеличения количества троллейбусов, которые выполняют маршруты к предприятию, в частности троллейбусов № 11 и 8, было сказано, что такая возможность появится тогда, когда в город поступят новые пассажирские машины, купленные благодаря кредиту, предоставленному Европейским банком реконструкции и развития. Первую их поставку обещают в начале второго полугодия этого года. В отделе транспорта и связи также отметили, что с информацией о действующей в настоящее время маршрутной сети городского общественного транспорта можно ознакомиться в интернете, зайдя на официальный портал Кривого Рога – Криворожский ресурсный центр в раздел «Транспорт и связь» в перечне предлагаемых ресурсов (krmisto.gov.ua).

 

Сергей СОЛОВЬЁВ