Новини

Каким был прожиточный минимум в ценах сентября

Минсоцполитики опубликовало данные о фактическом размере прожиточного минимума для основных социальных и демографических групп населения нашей страны в ценах сентября текущего года.

Следует отметить, что по сравнению с августом фактический размер прожиточного минимума немного уменьшился, однако, при этом он всё равно остался существенно превышающим официальную величину этого базового социального стандарта, установленную на законодательном уровне – законом о Госбюджете на текущий год. Об этом даёт наглядное представление приведённая таблица.

Цены-09-2020

В то же время в сентябре в кои-то веки фактический прожиточный минимум, в частности, рассчитанный для трудоспособных лиц, оказался ниже, – и даже не на копейки, а на целых 135 грн., чем законодательно установленная минимальная заработная плата, которая, напомним, в указанном месяце была повышена до размера 5000 грн.

А вот значительное отставание минимальной пенсии от фактического прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, сохранилось и в сентябре. Отставание это составило 1459 грн.

Виктор БЕЛИК