Новини

Каким был прожиточный минимум в мае 2021 года

Как свидетельствуют данные Минсоцполитики, в мае текущего года фактический размер прожиточного минимума для всех без исключения основных социальных и демографических групп населения, рассчитанный исходя из уровня цен в указанный месяц, существенно превышал размеры этого важнейшего социального стандарта, установленные законом о Госбюджете-2021.

Так, например, майский фактический прожиточный минимум для лиц трудоспособного возраста составлял, если взять стоимость потребительской корзины, принятой для этой группы населения, 4471 грн, а с учётом обязательных платежей – налогов и сборов – 5554 грн. Это на 3284 грн больше законодательно установленной величины данного социального стандарта, которая действует с 1-го января текущего года.

Подобная картина наблюдается и в отношении прожиточного минимума для других социальных и демографических групп населения.

Об этом даёт наглядное представление приведённая ниже таблица.

Прожиточныйминимум

И хотя закон о Госбюджете-2021 предусматривает с 1-го июля повышение официальной величины прожиточного минимума, но повышение это является явно недостаточным для того, чтобы привести данный социальный стандарт в соответствие с фактическим уровнем цен. 

Отметим, что в мае 2021-го года установленная в Украине минимальная зарплата, составляющая с 1-го января текущего года 6000 грн., превышала фактический прожиточный минимум для трудоспособных лиц на 446 грн, но вот минимальная пенсия в 1769 грн. не дотягивала до фактического прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, аж на 1898 грн.

Также несложно подсчитать, что в мае 2021-го года, чтобы иметь возможность по минимальным нормам прокормить не только самого себя, но, скажем, и двоих детей школьного возраста, работник в нашей стране должен был зарабатывать «чистыми» не менее 14303 грн.

Виктор БЕЛИК
СТАТТІ ЗА ЦІЄЮ ТЕМОЮ: