Новини

Хорошая мотивация совершенствоваться в своей профессии

Как мы уже сообщали, сейчас в ряде структурных подразделений ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» проходят внутрицеховые конкурсы профессионального мастерства среди представителей основных специальностей. В частности, в последнее время такие состязания на звание лучших по профессии состоялись в цехе подготовки составов метпроизводства, цехе сероочистки и специализированном ремонтном цехе коксохимического производства. А не так давно конкурсы профмастерства прошли и в аглоцехе метпроизводства (начальник цеха Алексей Самойленко, председатель цехкома ПО ПМГУ Юрий Бакалина).

«В нашем структурном подразделении работает много настоящих профес­сионалов, – говорит предцехком, – и мы совместно с администрацией цеха решили провести конкурсы на лучших по профессии, чтобы поощрить наиболее достойных, стимулировать у работников интерес к своему профессиональному росту. Для этого было издано соответствующее распоряжение по цеху, определен состав комиссии по проведению конкурсов. Администрация цеха посодействовала в выделении помещений, соответствующего инвентаря, а профсоюзный комитет ПО ПМГУ предприятия предоставил ценные призы и подарки победителям и всем участникам конкурсов».

Конкурс профмастерстваКонкурс профмастерстваКонкурс профмастерства

По словам Юрия Бакалины, сначала работники к проанонсированным в цехе конкурсам профмастерства отнеслись с определенным опасением, подумали, что это ­какой-то экзамен, но, вникнув в суть дела, многие загорелись желанием поучаствовать в состязании. Всего на протяжении последних недель в аглоцехе прошли конкурсы по восьми профессиям, в которых приняло участие 46 человек. Традиционно каждый конкурс состоял из двух этапов: теоретического и практического.

В результате упорной борьбы были определены победители в каждом из конкурсов. Так, лучшим руководителем стал старший мастер по ремонту оборудования Владимир Юрченко, лучшим инженером – инженер по ремонту (планирование и графикация) Елена Головчанская, среди электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования первенствовал Павел Водопян, лучшим слесарем-­ремонтником был признан Юрий Калиниченко, агломератчиком – Александр Лукьянов, а лучшим электрогазосварщиком – Рустам Первитин. А вот в конкурсе среди выгрузчиков горячего агломерата победу праздновал Юрий Дзюбенко.

Конкурс профмастерстваКонкурс профмастерства

Как отметил в разговоре Владимир Юрченко, конкурс был хорошо организован, лично для него ­каких-то особых трудностей в заданиях не возникло, так как опыт работы у него уже приличный. Такого же мнения был и победитель среди слесарей-­ремонтников Юрий Калиниченко. А Елена Головчанская подчеркнула, что ей было приятно победить в конкурсе, в котором, кроме неё, участвовали только мужчины: «И вообще, такие состязания нужны, они мотивируют людей совершенствоваться в своей профессии, у некоторых даже появляется азарт».

Все победители и участники конкурсов были награждены ценными призами и подарками, предоставленными профсоюзным комитетом ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото предоставлены Юрием БАКАЛИНОЙ