Новини

Хорошие перспективы на будущее

В ближайшее воскресенье будет отмечаться День машиностроителя. Этот профессиональный праздник по праву считают своим работники структурных подразделений ООО «Литейно-­механический завод», ведь специфика их работы очень близка к машиностроительной отрасли. Накануне мы побывали в цехе производства изложниц (начальник цеха Денис Коптев, председатель участкома ПМГУ и профкома всего «ЛМЗ» Евгений Сорин) и поинтересовались, с каким настроением встречают профессиональный праздник в структурном подразделении.

Цех

По словам Дениса Коптева, несмотря на то, что на предприятии работает уже три машины непрерывного литья заготовок, и ходят слухи о снижении объемов производства ЦПИ, у структурного подразделения есть неплохие перспективы. «Мы занимаемся изготовлением сменного оборудования для цеха подготовки составов, в которое разливается жидкая сталь с конвертеров – это поддоны и изложницы, – говорит начальник цеха. – И эту работу будем продолжать. Свидетельством того, что у нас есть большие надежды на будущее, является то, что в этом году благодаря руководству ООО «ЛМЗ» и администрации ПАО «АМКР» были приобретены новые компрессоры для обеспечения бесперебойной работы нашего цеха. Это новое оборудование, его на предприятии не так много. Поставку компрессоров ожидаем уже в конце этого месяца, сейчас занимаемся подготовкой необходимых площадей. Это будет главным событием года, я бы сказал, не только для ЦПИ, но и для всего литейно-­механического завода в целом. После монтажа нового оборудования наш цех станет полностью автономным, не зависящим от кислородного производства. А это положительно повлияет не только на бесперебойное производство, но и на качество выпускаемой продукции».

Как нам рассказали в цехе, в структурном подразделении сейчас трудится около 120 человек. Основные технологические профессии, без которых невозможна работа цеха – это формовщики ручной формовки, земледелы, сборщики форм, выбивальщики, фрезеровщики, обрубщики, заливщики.

Среди лучших работников цеха здесь называют в основном опытных людей, которые не один десяток лет отработали в ЦПИ, имеют авторитет – это формовщики Павел Федоров, Петр Карабань, сборщики форм Руслан Качан, Юрий Юрчак, выбивальщики отливок Руслан Катаев, Сергей Обедняк, Евгений Непша, заливщики Андрей Ваврушков, Александр Щекин, Александр Белецкий, машинисты крана Валентина Барчан, Сергей Ходорик, Юлия Коган, гидрочистильщик Владимир Гудыма, огнеупорщики Игорь Чарочкин, Эдуард Голомедов.

Мы пообщались с некоторыми работниками непосредственно на их рабочих местах. Обрубщик Виталий Левандовский рассказал нам, что в цехе работает с 2012 года, занимается обработкой литья. По его словам, коллектив в цехе хороший, в случае необходимости коллеги, как, например, опытные обрубщики Евгений Киселев, Иван Моисеенко, всегда помогут. С хорошим настроением встречает свой профессиональный праздник и формовщик ручной формовки Павел Федоров. Опытный специалист своего дела считает, что в его профессии нужны такие качества, как терпение, настойчивость, точный расчет, опыт: «Чтобы стать толковым формовщиком, нужно несколько лет проработать».

Интересно, что на должности механика цеха здесь трудится женщина, что ­вообще-то встречается очень редко. Алена Белая сначала была машинистом крана, у нее большой опыт, а механиком цеха уже работает около года. Благодаря ей была восстановлена не одна единица оборудования, она слаженно работает с подрядными организациями, имеет авторитет среди подчиненного персонала.

Но не только работой славен коллектив цеха производства изложниц. Здесь еще активно занимаются физкультурой и спортом, доказательством тому высокие итоговые места команды ЦПИ в Спартакиаде ООО «ЛМЗ», посвященной Дню машиностроителя, которая в этом году при поддержке директора завода Валерия Мовчана проводится в 4‑й раз. А совсем недавно, 18 сентября, при содействии профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» был проведен уже второй турнир по пейнтболу, который подарил его участникам массу эмоций. Цех производства изложниц занял первое место!

Ежегодно к Дню машиностроителя на литейно-­механическом заводе определяются лучшие по профессии работники цехов, номинанты на звание «Честь и гордость ООО «ЛМЗ». На днях станет известно, кто из представителей ЦПИ вой­дет в их число. Думается, их будет немало.

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото Виктора БЕЛИКА