Новини

Когда в ремонте богатырские размеры

27 сентября, в Украине отмечался День машиностроителя. Наряду с представителями машиностроительной отрасли этот профессиональный праздник с полным правом считают своим работники структурных подразделений ООО «Литейно-механический завод», которые, в частности, занимаются изготовлением и ремонтом различных агрегатов и запасных частей к оборудованию основных цехов ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Накануне Дня машиностроителя мы побывали в ремонтно-механическом цехе № 1 (начальник цеха Евгений Гречаный, и. о. предцехкома ПМГУ Николай Боровский), чтобы поближе познакомиться с трудовыми буднями работников этого структурного подразделения ООО «Литейно-механический завод».

РМЦ-1

Больше фото по ссылке

Как рассказал нам заместитель начальника цеха по технологии Евгений Коновалов, РМЦ № 1 интересен прежде всего тем, что это один из старейших цехов. Может быть, в это непросто поверить, но структурное подразделение было введено в эксплуатацию ещё за год до того, как задули первую доменную печь на Криворожском металлургическом заводе. Соответственно специализация нового цеха сложилась исторически. Когда завод ещё только строился, возникла необходимость в изготовлении деталей и запасных частей сначала для строительных работ, а позже уже для агрегатов основных цехов. Поэтому коллективу цеха была поставлена задача обеспечить строящиеся металлургические объекты нестандартным оборудованием и запасными частями.

– С течением времени задачи цеха практически не изменились, – говорит Евгений Коновалов. – Это в основном ремонт и восстановление агрегатов оборудования структурных подразделений аглодоменного и горного департаментов ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», в частности, станин дробилок, загрузочных и разгрузочных торцевых стенок для рудообогатительных фабрик, ковшей чугуновозов, роторов аглоэксгаустеров, грейферов, стрипперных механизмов. Установленное в нашем цехе оборудование позволяет изготовлять и ремонтировать особо габаритные и сложные детали. В Украине сегодня сложно найти предприятие, которое смогло бы выполнить подобную работу. Так, мы специализируемся на изготовлении засыпных аппаратов для доменных печей, диаметр которых составляет более 6 метров – это, можно сказать, наш конек. Для этого у нас есть специальная наплавочная установка, уникальный токарно-карусельный станок с числовым программным управлением и, конечно, же высококлассные специалисты, которые работают на этом и другом установленном в цехе оборудовании. Например, сегодня у нас в работе находятся засыпные аппараты доменных печей № 6 и № 7.

По словам Е. Коновалова, коллектив ремонтно-механического цеха № 1, который сегодня насчитывает чуть больше 200 токарей, фрезеровщиков, шлифовальщиков, сварщиков-наплавщиков, слесарей-ремонтников и представителей других основных профессий работников, стабильно справляется с производственными заданиями, ставя в приоритет прежде всего качество выполняемых работ.

РМЦ-1

Больше фото по ссылке

Так, одним из наиболее опытных и авторитетных специалистов машиностроительного дела является механик цеха Александр Червотока, который, к слову, как раз накануне профессионального праздника был награждён нагрудным знаком «Честь и гордость ООО «Литейно-механический завод». Никогда не бывает претензий по качеству выполняемой работы к слесарю-ремонтнику (бригадиру) высококлассному специалисту Владиславу Колеко, который, по отзывам коллег, является очень ответственным работником. Не так давно работает в цехе старший механик Андрей Студентов, но уже успел зарекомендовать себя знающим и умелым руководителем. Также хорошо отзываются в структурном подразделении о работе мастера по подготовке производства Светланы Вильчик, токаря (бригадира) Вячеслава Терещенко, токаря на токарно-карусельном станке КУ‑101 Николая Червотоки, слесаря-ремонтника (бригадира) Сергея Рыбчинского, токаря Татьяны Гонец и о других работниках РМЦ‑1.

По словам исполняющего обязанности председателя цехкома ПМГУ Николая Боровского, многие работники, состоящие в профсоюзе металлургов и горняков, являются не только хорошими профессионалами в производстве, но и активными в общественной жизни цеха. «Это в первую очередь Андрей Ватаманюк, Виталий Ващишин, Игорь Кормаков, Ольга Колбаскина, – отмечает предцехком. – Именно благодаря их работе в наш профсоюз вступает всё больше работников».

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото Виктора БЕЛИКА