Новини

Когда вопросы решаются сообща

Пожалуй, сегодня в ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» трудно отыскать структурное подразделение, численность работников в котором за последние годы росла бы такими темпами, как в конвертерном цехе сталеплавильного департамента (начальник цеха Владимир Власов, председатель цехкома ПМГУ Юлия Доброжданова). Действительно, ещё каких-то пять-шесть лет назад в этом цехе числилось около 850–900 человек, а сегодня здесь трудятся уже более 1300 работников. Прирост в основном случился за счёт создания новых рабочих мест в отделении непрерывной разливки стали.

«Конечно, рост штатной численности работников цеха накладывает свои особенности и на профсоюзную работу, – говорит председатель цехового комитета ПМГУ Юлия Доброжданова, которую избрали на эту должность в мае текущего года. – Приходит много новых людей, молодых, инициативных, а нам такие как раз нужны. Ведь по инициативе и при помощи профсоюзного актива в нашем структурном подразделении делается много. Вот, например, с нового года шлаковое и шихтовое отделения переходят на новый рабочий график, который является более удобным для работников. Много этим вопросом как раз занимался наш цеховый комитет, подключился профком метпроизводства ПО ПМГУ предприятия, была проведена большая подготовительная работа, и в итоге уже издан соответствующий приказ».

По словам предцехкома, ожидается положительное решение и по вопросу, касающемуся охраны труда, который поднимался на одном из рабочих собраний. Дело в том, что сталевару защитные очки выдаются три раза на год, а подручному сталевара, который работает в тех же условиях, – почему-то один раз. Разве это нормально? Прорабатывая этот вопрос, цеховый комитет обратился, в том числе, в комиссию по охране труда и пожарной безопасности профсоюзного комитета ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». В результате было подготовлено соответствующее письмо с тем, чтобы защитные очки выдавались подручным сталевара раз в каждые полгода. По мнению Юлии Доброждановой, с нового года этот вопрос тоже должен быть решен.

Одно время в цехе были определенные проблемы с ремонтом банных помещений в АБК: эта работа хоть и велась, но постоянно затягивалась, что вызывало справедливые нарекания со стороны работников. Сейчас этот ремонт закончен, в полном объеме работают как мужская, так и женская бани. Видя, что цехком ПМГУ реально решает вопросы жизнедеятельности структурного подразделения, которые волнуют работников, всё большее количество людей стало вступать в ряды профсоюза. Конечно, как признаётся Юлия Доброжданова, быть предцехкомом нелегко, тем более, что на этой должности она всего около полугода: «Но мне помогает то, что я работаю в этом цехе с 1997 года, хорошо знаю коллектив, особенно более старших работников. К тому же в составе цехового комитета я нахожусь уже довольно длительное время – с того периода, когда цехком возглавлял Анатолий Иванович Зубенко».

«В профсоюзной работе мне очень хорошо помогают мой заместитель Наталья Колисниченко, наши профактивисты мастер МНЛЗ Вадим Юрик, сменный мастер разливочного отделения Валерий Кузнецов, электромонтер Владимир Волынец, электрик Яков Масько, – продолжает предцехком. – Отдельно стоит отметить тот факт, что наш цех является одним из самых спортивных на предприятии, и в этом есть несомненная заслуга машиниста дистрибутора Константина Кладченко, который ведет всю спортивную работу. Сборная команда конвертерного цеха стала победителем 50-й, юбилейной Спартакиады, и неплохо начала свои выступления в 51-й, которая стартовала этой осенью. Следует сказать, что практически во всех вопросах цехком находит понимание и помощь со стороны начальника цеха Владимира Власова, также большую помощь нам оказывает специалист по работе с трудовым коллективом метпроизводства профкома ПО ПМГУ предприятия бывший предцехком конвертерного цеха Олег Ващенко».

В день посещения конвертерного цеха мы вместе с предцехкомом побывали в разливочном отделении, где имели возможность посмотреть, как трудятся разливщики стали. Как нам рассказали сменные мастера Валерий Оминовский и Валерий Кузнецов, разливщики стараются работать так, чтобы производственный процесс был ритмичным. Среди лучших работников, которые профессионально и добросовестно выполняют свои обязанности, они назвали старших разливщиков стали Андрея Бихно, Александра Дударёка, бригадира ковшевых Андрея Хомута, сменного мастера Александра Назаренко, разливщиков стали Евгения Коптелова, Олега Мусиенко.

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото Виктора БЕЛИКА