Новини

Конкурсы, которые помогают сплотить коллектив

12 декабря на предприятии проходит последний в этом году конкурс профмастерства. В этот раз лучшего по профессии определяют среди машинистов электромостовых кранов. О результатах этого конкурса «Вместе профинфо» сообщит в следующем выпуске. В то же время уже сейчас можно подвести некоторые итоги этого года по проведению конкурсов профмастерства на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

Конкурс профмастерстваПредседатель комиссии молодёжной политики, культурно-­массовой и спортивной работы профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Сергей Олейник рассказал о том, что в масштабах предприятия совместно отделом по обучению персонала и комиссией профкома проводится несколько конкурсов. Так, 17 мая состоялся конкурс прокатчиков имени Иона Ротару, а 25 октября, накануне своего профессиональног праздника, в мастерстве соревновались автомобилисты, оба этих конкурса в этом году проводились в статусе международных. Железнодорожники в этом году пошли другим путём, они изменили формат конкурса и провели его с учётом актуальных для железнодорожных подразделений транспортного департамента задач. 28 ноября состоялся конкурс среди электросварщиков структурных подразделений ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и ООО «ЛМЗ», организованный главным сварщиком отдела технологии сварочных работ управления ЦДСР Олегом Полозковым. Также проявил инициативу в организации конкурса крановщиков начальник отдела по технической подготовке производства ООО «ЛМЗ» Виталий Денисов. Профсоюзный комитет ПО ПМГУ внёс свою лепту в проведение всех этих конкурсов, отметив достижения победителей и призёров дипломами, кубками и ценными призами.

Что касается цеховых конкурсов профмастерства, их организация сейчас во многом зависит от активности работников. В тех подразделениях, где много молодёжи и активные председатели цехкомов, сохранили эту традицию. Например, на коксохимическом производстве в этом году проводили свои конкурсы профмастерства в СРЦ, цехе сероочистки и технологическом цехе – суммарно состоялось около 10 конкурсов по разным профессиям. Организатором в данном случае выступал профактив, предцехкомы согласовывали организационные моменты с руководством цехов, подавали соответствующие заявки в комиссию молодёжной политики, культурно-­массовой и спортивной работы профкома, а профсоюзный комитет ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» поощрял участников конкурсов качественной техникой, инструментом или средствами защиты (суммарно на покупку сувенирной продукции и призов победителям всех конкурсов профмастерства в этом году было выделено почти 45 тысяч гривень).

Конкурс профмастерства

Например, предцехком технологического цеха КХП Игорь Прудкий, зная об опыте проведения конкура в цехе сероочистки, инициировал проведение трёх конкурсов профмастерства среди членов ПМГУ в своём подразделении (для слесарей-­ремонтников, электромонтёров и сварщиков), в них приняли участие 17 работников. Как отметил Игорь Прудкий, участие в подобных профессиональных соревнованиях даёт работникам многое. Раньше они получали дополнительную надбавку к окладу за профмастерство, с переходом на новую систему оплаты труда этого материального стимула не стало, но ведь есть и другие. «Конечно же, конкурсы мотивируют работников совершенствовать свои знания и навыки, а кроме того, это просто интересное состязание, которое вносит разнообразие в рабочие будни, позволяет отвлечься от повседневной суеты, пообщаться с коллегами, проявить себя, а в дополнение к этому – получить ещё и приятные подарки. Ведь те, кто не победил, тоже не были обижены, хорошими призами от профкома были поощрены все участники. Надо ли говорить, что такие мероприятия дают возможность сплотить коллектив? – подчеркнул предцехком. – В этом году я пригласил на конкурс в качестве зрителей двух человек, которые на тот момент не состояли ни в одной профсоюзной организации. После этого они приняли решение о вступлении в ПМГУ. Работники были благодарны профкому за организацию конкурса, они увидели, что профсоюз занимается реальными делами».