Новини

Люди из наших рядов. Главное – понимание друг друга

На страницах газеты «Вместе профинфо» мы уже неоднократно рассказывали о работе и профсоюзной жизни различных участков ЧП «Стил Сервис», где активно работают над увеличением рядов ПМГУ. Сегодня по предложению председателя цехового комитета ПМГУ ЧП «Стил Сервис» Александра Бабюка знакомимся с участком по содержанию пути и ремонту подвижного состава. Председателем участкового комитета здесь Ярослав Гончаров, который имеет опыт профсоюзной работы, так как в своё время был профгрупоргом в бывшем ЦКРМА ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

Как рассказал нам мастер этого участка член ПМГУ Юрий Грудинин, участок по ремонту пути и подвижного состава в структуре ЧП был организован три года назад. «Мы выполняем работы по текущему содержанию пути на всей территории ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» по заказам ЖДЦ № 3 совместно с работниками этого структурного подразделения, – говорит мастер. – Так, в эти дни работники нашего участка задействованы в основном в замене шпал и других работах на железнодорожных станциях Новобункерная в районе доменной печи № 9, Сталь‑1, Доменная, Прокат‑2, Промышленная МП. Главная специфика нашей работы состоит в том, что монтеры пути, а это основная профессия у нас, в одно и то же время могут работать в разных местах огромной территории предприятия, порой очень отдаленных. Поэтому каждый рабочий день с утра осуществляется развозка работников транспортом цеха-заказчика по местам, где необходимо выполнить на железнодорожных путях те или иные работы».

Люди из наших рядов
На снимке: Игорь БАБКОВ, Ярослав ГОНЧАРОВ, Игорь КОШИК и Юрий ГРУДИНИН.

По словам собеседника, примерно треть работников участка – это опытные железнодорожники, которые в свое время поработали на других предприятиях, в том числе на «АрселорМиттал Кривой Рог». Остальные, в основном, пришли на участок три года назад и обучались профессии непосредственно на предприятии. «Я тоже в своё время трудился в ЖДЦ № 3, но вследствие реорганизации моя должность попала под сокращение, – говорит Юрий Грудинин. – Предложили перейти в ЧП «Стил Сервис». Работа здесь та же, что была в железнодорожном цехе, к тому же на объектах мы трудимся вместе с работниками ЖДЦ‑3». Среди наиболее опытных и добросовестных работников участка называют членов ПМГУ Игоря Кошика, Игоря Бабкова, Евгения Калашника и других путейцев.

Как рассказал нам бригадир Игорь Кошик, который в своё время более 15 лет отработал в ЖДЦ № 3, главное в работе монтера понимание друг друга, сплоченность, так как содержание пути – это в первую очередь труд коллективный, сам ты его не осилишь. «Терпение тоже является очень важным фактором, – добавляет бригадир. – Иногда не получается ­что-то сделать за первым разом, тогда следует второй, а если надо, то и третий. Также важным для нас является хорошее здоровье, потому что путейцам приходится работать под открытым небом в любую погоду – как говорится, и в дождь, и в снег».

А Игорь Бабков в беседе признался, что является не первым железнодорожником в семье, на железной дороге в своё время трудился его отчим: «На нашем участке работаю чуть больше года, но опыта мне хватает, так как свою трудовую деятельность начал ещё в 2003 году на Приднепровской железной дороге, – рассказывает он. – Работал монтером пути, параллельно закончил политехнический техникум (сейчас политехнический колледж КНУ), был назначен бригадиром. А в 2013 году закончил Днепропетровский институт инженеров транспорта и стал дорожным мастером на станции Кривой Рог Западный. Вообще, на этой станции я проработал в общей сложности 15 лет, но потом зарплаты упали, люди начали уходить. Пришлось рассчитаться. В ЧП «Стил Сервис» пришел монтером пути, на данный момент меня всё устраивает».

По словам предучасткома Ярослава Гончарова, хотя члены ПМГУ работают в разных местах на территории предприятия, они всегда в курсе всех событий профсоюзной жизни, так как ежедневно встречаются утром перед развозкой по местам работы. Также в этом помогает информирование с помощью созданных групп в соцсетях. «Кроме того, следует отметить, что по всем вопросам, по которым мы обращаемся, нам активно помогает предцехком ЧП «Стил Сервис» Александр Бабюк, – сказал предучастком. – Мы ни в чем не знаем отказа».

Интересно, что путейцы участка свободное от работы время любят посвящать самым разнообразным, порой редким увлечениям. Так, Игорь Бабков давно и успешно занимается воркаутом (уличной гимнастикой), принимает участие в различных соревнованиях, а Алексей Пархоменко, например, большой любитель подводной охоты.

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото Виктора БЕЛИКА