Новини

Мастера кузнечных дел

Первого апреля этого года кузнечному цеху ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (сейчас это кузнечный участок ФЧЛЦ ООО «Литейно-­механический завод») исполнилось 45 лет со дня основания. Правда, как свидетельствует история, собственно кузнечное производство на Криворожском металлургическом заводе было заложено ещё в начале 50-х годов прошлого столетия – тогда в составе ремонтно-­механического цеха № 1 был образован кузнечный участок. На протяжении своей истории менялись статус структурного подразделения, его название, подчинение, но неизменным оставалось одно – востребованность продукции кузнецов.

«Сегодня, как и раньше, основной задачей кузнечного участка является обеспечение поковкой штампованной и кованой механических цехов для последующего изготовления там необходимых изделий, – говорит заместитель начальника ФЧЛЦ по производству Олег Бычков. – Ежемесячный план поковки и штамповки составляет в среднем до 200 тонн продукции. Работаем мы как с металлом, который катает для нас блюминг (блюмсы и квадраты), так и с заготовками, которые получаем со стороны. Почти половину нашей продукции составляют буры для вскрытия леток доменных печей, которые используются в доменных цехах № 1 и № 2. Также наши кузнецы по заказам шахтоуправления по подземной добыче руды горного департамента изготавливают, в частности, крепь для подземных горных выработок. Работа наших кузнецов, равно, как и представителей других специальностей, нелегкая и ответственная, ведь чтобы придать металлической заготовке необходимую форму и точные размеры, нужны не только умение и мастерство, оттачиваемое годами, но и терпение, упорство и творческий подход».

По словам Олега Бычкова, хотя оборудование кузнечного участка назвать суперсовременным нельзя, оно позволяет выпускать продукцию того ассортимента, который нужен заказчикам. Кроме того, механослужба постоянно работает, в частности, над совершенствованием и модернизацией установленного оборудования – так, недавно получен новый воздухосборник для самого большого 7-тонного молота. Но самое главное то, что здесь работают настоящие профессионалы своего дела – кузнецы на молотах, машинисты молотов, кузнецы-­штамповщики, машинисты крана, газовщики и представители других профессий. Самых лучших слов заслуживают высококвалифицированные опытные работники кузнецы на молотах Олег Попов, Дмитрий Юрченко, кузнецы-­штамповщики Виктор Шапаренко, Владимир Светильский, машинисты молотов Елена Кравцова, Любовь Гайдук. Они являются для многих достойным уважения примером того, как нужно относиться к работе, к себе и своим товарищам.

Мастера кузнечных дел
Мастера кузнечных дел

Так, с 1993 года начал здесь трудиться Олег Попов, который сейчас работает на самом загруженном в цехе двухтонном молоте. «Хотя этот молот был установлен еще в 60-х годах прошлого века, он работает исправно и без проблем, позволяя ковать самые разные заготовки весом от 1 до 120 килограммов, – рассказывает он. – Кузнецом я стал по примеру отца, который долгое время трудился на КЦРЗ. Вообще, кузнец – это, можно сказать, тот же художник, только работать приходится не с красками и полотном, а с пышущей жаром раскаленной заготовкой металла. Тем не менее, в этой горячей работе нужен творческий подход, надо также уметь выдержать точные размеры детали, придать ей соответствующую форму. Все эти навыки, конечно, приходят со временем». Интересно, что Олег Попов, кроме непосредственной работы с большими габаритными заготовками, увлекается изготовлением разнообразных поделок из металла.

На кузнечном участке говорят, что в лучшие годы в кузнечном цехе работало до 300 человек, сейчас же количество работающих составляет 75. Но, по словам председателя участкома ПМГУ Людмилы Колодонос, коллектив участка дружный, микроклимат в нем нормальный. Наряду с производственными здесь решаются и вопросы производственного быта, в частности, сейчас проводится ремонт в бане АБК, в прошлом году в этом же корпусе была отремонтирована крыша. Работники надеются, что в ближайшее время будет произведен ремонт крыши и основного производственного здания. Касательно будущего кузнечного участка в его коллективе уверены: пока здесь делаются запчасти для основных цехов ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», продукция кузнецов будет востребована.

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото Виктора БЕЛИКА