Новини

Метрологическому центру – 40

В ближайшую субботу, как раз накануне 86‑й годовщины предприятия, метрологический центр департамента по качеству ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (главный метролог Вадим Кондратенко, председатель участкома ПО ПМГУ Надежда Букотина) отметит 40 лет со дня своего основания.

Накануне этой даты мы встретились с ветераном этого структурного подразделения Зоей Петровной Белик, которая в свое время возглавляла лабораторию метрологического надзора, и сегодняшним руководителем этой лаборатории Нилой Анатольевной Титенок и попросили поделиться своими воспоминаниями и впечатлениями о работе в коллективе метрологов.

Фото
На снимке: Зоя Белик, ветеран метрологического центра, и Нила Титенок, руководитель лаборатории метрологического надзора.

«Я пришла на завод в 1974 году, когда мне было всего 17 лет, – рассказывает Зоя Петровна. – Конечно, в то время предприятие имело совсем другой вид. Помню, например, что на месте сегодняшней стелы тогда находился учебно-­производственный комбинат. Так как я была, можно сказать, «малолеткой», то меня взяли в заводскую метрологию учеником, и мой рабочий день тогда был на час меньше. Хотя официально центральная заводская метрологическая лаборатория была основана в 1980 году, на заводе ещё с 1972 года работали метрологи под руководством Валентина Григорьевича Авдеева. Тогда у нас была лаборатория поверки, и мы ходили по цехам и на месте, не снимая приборы, поверяли их. Хочу сказать, что со временем очень часто менялись названия подразделений, которые занимались метрологией, должности, поэтому, например, моя трудовая книжка вся исписана».

«Вообще, за 36 лет работы в метрологии предприятия я, можно сказать, прошла все карьерные ступени – от ученика до начальника лаборатории метрологического надзора, – продолжает Зоя Петровна. – С теплотой и особой благодарностью вспоминаю своих первых руководителей – начальника заводской метрологической лаборатории Валентина Григорьевича Авдеева, начальника группы Аллу Владимировну Алимову. У нас был молодежный коллектив, и Алла Владимировна способствовала тому, чтобы все постоянно пополняли свои знания, учились в вечерних институтах. Помнится, она часто говорила: «Если мои девочки пойдут в цех, мне за них стыдно не будет». Сейчас Алле Владимировне уже за 80, живет она в Никополе, но мы постоянно созваниваемся, вспоминаем время совместной работы на предприятии. Еще самые приятные воспоминания у меня связаны с Людмилой Григорьевной Сизенко, которая была первым начальником лаборатории метрологического надзора, Татьяной Андреевной Коваленко и Натальей Витальевной Самсоновой, которые работают и сегодня в метрологическом центре. Нельзя также не вспомнить таких руководителей, как Владимир Алексеевич Драшко, Евгений Альбертович Ауэр, который ранее возглавлял профсоюзный комитет предприятия, Владимир Филиппович Живанов».

«Алла Владимировна Алимова и меня в 1993 году принимала на работу, – включается в разговор Нила Титенок. – После окончания горного института я пришла на предприятие, и она, помнится, устроила для меня настоящий экзамен по физике, высшей математике… Сдала я его успешно и стала контролером третьего разряда. А потом со временем – начальником группы, и с 2010 года, когда ушла Зоя Петровна Белик, возглавила лабораторию метрологического надзора. Что сказать по поводу 40‑летия метрологического центра? Эта дата как знак качества, отмечающий высокий профессионализм людей, достигших зрелости и мудрости, накопленных в результате ежедневной кропотливой работы. У нас замечательный коллектив, который возглавляет главный метролог Вадим Кондратенко, очень хорошие специалисты своего дела Лариса Шайнога, Надежда Букотина, Людмила Головко и многие другие работники, которые отдали метрологии не один десяток лет работы. Да, работа наша непростая, нужно постоянно держать руку на пульсе, так как часто изменяется законодательная база, стандарты. Мы сами разрабатываем процедуры, методики, и это творческая, интересная работа!».

В канун 40‑летия метрологического центра и Зоя Петровна, и Нила Анатольевна пожелали всем его работникам и ветеранам крепкого здоровья, профессионального и творческого роста, выдержки, оптимизма и семейного благополучия.

Записал Сергей СОЛОВЬЁВ