Новини

Минимальная зарплата в странах Европы

Недавно Евростат опубликовал данные о минимальной заработной плате в странах Евросоюза, а также являющихся кандидатами на вступление в ЕС, по состоянию на 1-е января нынешнего года. При этом в сообщении Евростата отмечается, что на январь 2019 года установленный на национальном уровне минимальный размер оплаты труда применялся в 22-х странах из 28-ми, являющихся членами ЕС, а также во всех государствах, имеющих официальный статус кандидатов на вступление в Евросоюз.

На 1 января 2019 года не имели такого установленного на национальном уровне социального стандарта, как минимальная зарплата, шесть стран ЕС: Дания, Италия, Кипр, Австрия, Финляндия и Швеция. То же самое относится и к таким европейским странам, не входящим в Евросоюз, как Исландия, Норвегия и Швейцария. На Кипре в настоящее время принято устанавливать на государственном уровне минимальные гарантии оплаты труда по конкретным профессиям. В остальных странах, не имеющих общенациональной «минималки», размер минимальной зарплаты устанавливается для ряда конкретных секторов экономики в соответствующих коллективных договорах и соглашениях.

Болгария и Люксембург – на разных полюсах

Итак, по состоянию на 1-е января текущего года первое место по размеру минимальной зарплаты среди европейских стран занимал Люксембург, где этот социальный стандарт составлял 2071 евро в месяц, что на 3,6% больше, чем годом ранее. Самую низкую «минималку» статистика зафиксировала в Болгарии – 286 евро. В этой стране в сравнении с прошлым годом минимальная зарплата выросла более ощутимо, чем в Люксембурге, – на 8,3%. Но это не помогло Болгарии покинуть последнее место в рейтинге стран Евросоюза по уровню минимальных гарантий в оплате труда, которое они занимали годом ранее.

Кроме Болгарии, на 1-е января 2019 года размер минимальной зарплаты не достигал уровня в 500 евро за месяц ещё в трёх странах ЕС, каждая из которых, что примечательно, в своё время относилась к так называемому социалистическому лагерю. Это Латвия (430 евро), Румыния (446 евро) и Венгрия (464 евро).

Ещё три страны, которые годом ранее так же относились к этой группе, в 2019 году смогли по размеру минимальной зарплаты преодолеть «планку» в 500 евро. Это Хорватия (506 евро), Чехия (519 евро) и Словакия (520 евро).

А вот на уровне ниже 500 евро в месяц в 2019 году продолжили оставаться все кандидаты в ЕС: начиная с Албании (211 евро) и заканчивая Турцией (422 евро).

Группа крепких «середняков» по размеру минимальной зарплаты на 1-е января 2019 года (в пределах от 500 до 999 евро) оказалась самой многочисленной. В частности, кроме уже упоминавшихся Хорватии, Чехии и Словакии, в эту группу вошли Польша (523 евро,) Эстония (540 евро), Литва (555 евро), Греция (684 евро), Португалия (700 евро), Мальта (758 евро) и Словения (887 евро).

Группу стран с минимальной зарплатой от 1000 евро в месяц и выше составили Испания (1050 евро), Великобритания (1453 евро), Франция (1521 евро), Германия (1557 евро), Бельгия (1594 евро), Нидерланды (1616 евро), Ирландия (1656 евро) и Люксембург (2071 евро).

Для сравнения, в США федеральный минимум заработной платы при пересчёте в европейскую валюту на начало текущего года равнялся 1098 евро.

Нам и нашим ближайшим соседям пока далеко даже до уровня кандидатов в члены Евросоюза

В Украине «минималка» на начало нынешнего года, исходя из среднего обменного валютного курса за декабрь 2018 года, была эквивалентна только 132 евро (4173 грн.). Впрочем, совсем недалеко от нас ушли и наши ближайшие соседи, такие же выходцы из СССР. В Беларуси на 1-е января 2019 года минимальная зарплата находилась на уровне в 136 евро (330 белорусских рублей), в Российской Федерации – 147 евро (11280 рублей).

Таким образом, ни одна из трёх перечисленных стран по размеру минимальной зарплаты пока что не сумела выйти на уровень не только полноправных членов Евросоюза, но и кандидатов в ЕС, среди которых, как уже отмечалось, самой отстающей по размеру «минималки» является Албания с показателем 211 евро.

Правда, нужно учитывать, что в России в отдельных регионах минимальная зарплата может устанавливаться в большем размере, чем на федеральном уровне. Например, Москва с «минималкой» в 245 евро (18781 рубль) на начало текущего года Албанию таки обгоняла, но уже до болгарского уровня гарантий в оплате труда, являющегося самым низким в ЕС, столица РФ не дотягивала.

Минимальная зарплата среди европейских стран

Только в трёх странах новый год не принёс повышения «минималки»

Можно отметить, что против января 2018 года минимальная зарплата в тех или иных пределах выросла во всех странах Евросоюза и кандидатах в члены ЕС за исключением Греции и Латвии, где «минималка» в этом году осталась на прошлогоднем уровне, а также Турции, где «минималка», вообще, снизилась на 5,4%.

С учётом покупательной способности разница не так ощутима

Если сравнивать страны Европы по размеру минимальной зарплаты, также стоит принимать во внимание тот факт, что в странах с относительно низкой минимальной зарплатой, как правило, и общий уровень цен ниже, чем в странах с более высокими стандартами в сфере оплате труда. Поэтому в европейской статистике принято «ранжировать» страны по размеру «минималки» и с учётом её покупательной способности. То есть высчитывается, сколько стандартных наборов одних и тех же продуктов можно приобрести на минимальную зарплату в той или иной стране.

В итоге, с учётом паритета покупательной способности на начало текущего года к группе стран с невысокой минимальной зарплатой в сводках Евростата относились семь стран из полноправных членов ЕС – ​Болгария, Латвия, Эстония, Чехия, Словакия, Хорватия и Венгрия. В эту группу входили и все страны-кандидаты в члены Евросоюза, кроме Турции, которая по покупательной способности своей «минималки» оказалась в числе «передовиков» вместе с такими странами, как Словения, Великобритания, Ирландия, Франция, Бельгия, Нидерланды, Германия и Люксембург.

Группу стран со средним размером минимальной зарплаты с учётом её покупательной способности составили Греция, Португалия, Литва, Румыния, Мальта, Испания и Польша. По паритету покупательной способности «минималки» этой группе соответствовали и США.

Таким образом, если без учёта паритета покупательной способности самая высокая минимальная зарплата в Евросоюзе (в Люксембурге) на начало этого года превышала самую низкую (в Болгарии) в 9,8 раза, то с учётом паритета покупательной способности разница между «зарплатными полюсами», хотя на них и остаются те же страны, выражалась уже совсем другим соотношением: один к 4,2.

Виктор БЕЛИК