Новини

На повестке дня – защита трудовых прав работников!

23 января в Днепре прошел XII пленум Центрального комитета ПМГУ. Его участники – лидеры первичных и территориальных профсоюзных организаций всех регионов Украины, в том числе и представители ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» во главе с председателем профкома Натальей Маринюк – подвели итоги отчетно-выборной кампании в ПМГУ в 2019 году и обсудили планируемую правительством страны так называемую «либерализацию» трудового законодательства, связанные с ней риски и угрозы для работников, а также действия профсоюзов, направленные на недопущение ограничения трудовых прав и социальных гарантий.

Пленум ЦК ПМГУ

Председатель ЦК Профсоюза Сергей Комышев отметил, что отчетно-­выборная кампания в первичных и территориальных организациях ПМГУ успешно состоялась, хотя и проходила в крайне непростых общественно-­политических и социально-­экономических условиях. Несмотря на постоянный рост заработной платы, реальные доходы трудящихся не поспевают за ростом тарифов и цен на продукты питания и товары первой необходимости. Однако на сегодняшний день перед профсоюзами стоят новые вызовы.

На фоне сложной экономической ситуации государственная власть анонсировала процесс так называемой «либерализации» трудового законодательства, а по факту – отмену многих законодательно закреплённых на сегодняшний день трудовых прав и социальных гарантий работников, а также ограничение в правах профсоюзных организаций.

Профсоюзы страны, представляющие разные отрасли и регионы, в том числе и Профсоюз металлургов и горняков Украины, твёрдо и категорично выступили против попытки такого радикального изменения трудового законодательства, результатом которого неизбежно станет ликвидация существующей системы социально-­экономической защиты работников.

Свою позицию в этом вопросе и готовность действовать решительно профактивисты и представители трудовых коллективов продемонстрировали на акциях протеста, прошедших в Киеве в ноябре-­декабре 2019 года и в ходе Всеукраинского профсоюзного вече, участники которого представляли интересы миллионов трудящихся Украины. По итогам Вече была принята резолюция, которая требует отзыва антисоциальных законопроектов из Верховной Рады.

Члены Центрального комитета ПМГУ также утвердили текст обращения к Президенту Украины, председателю Верховной Рады и Премьер-­министру Украины с требованием действовать в соответствии с национальным и международным законодательством, не нарушать конституционные права граждан Украины и немедленно отозвать проекты законов «О труде» № 2708 и «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно отдельных вопросов деятельности профсоюзов)» № 2681.

Кроме того, пленум рассмотрел финансовые вопросы работы профсоюза, обсудил и принял план основных мероприятий ЦК ПМГУ на первое полугодие 2020 года, а в завершение работы пленума его участники приветствовали призёров XXIX Рабочей спартакиады металлургов и горняков Украины, которым в торжественной обстановке были вручены Кубки и призы.

Алина ДОЦЕНКО