Новини

На предприятии начался ежегодный профилактический медосмотр

С первых дней нового 2020 года в поликлиниках ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», как и в прошлые годы, начался профилактический медицинский осмотр работников предприятия (а также ООО «Литейно-­механический завод», ЧП «Стил Сервис»), которые заняты во вредных и тяжелых условиях труда. Об его особенностях и новшествах в новом году мы попросили рассказать главного врача Медицинского центра ЧП «Стил Сервис» Наталью ГАРДАНЬ.

– В наступившем году условия проведения профилактического медицинского осмотра практически остались те же, что были и раньше, – говорит Н. Гардань. – Система не изменилась: все структурные подразделения предприятия посылают своих работников на медосмотр согласно утвержденному графику, который разработан на весь текущий год вплоть по декабрь. В цехах должны готовить для нас соответствующие списки своих работников из такого расчета, чтобы ежедневная нагрузка на отделение профосмотров была наиболее оптимальной. Чтобы не создавать никому не нужные очереди, талоны в поликлинике выдаются только тем, кто пришел на профосмотр согласно предоставленному списку.

Профосмотр
Фото из архива

В этом году профилактическому медицинскому осмотру подлежат по металлургическому и коксохимическому производствах 10 009 человек, из них 618 человек – это водители, по горному департаменту – 7937 человек. Согласно утвержденному плану-­графику, первыми медосмотр в поликлинике метпроизводства начали работники структурных подразделений коксохимического производства, затем постепенно подключаются представители департамента по качеству, газоспасательной службы, доменного цеха № 2, парогазового цеха, аглоцеха МП. В поликлинике горного департамента сейчас медосмотр проходят работники рудоуправления, а в первой половине февраля его начнут железнодорожники УЖДТ горного департамента.

В то же время главный врач обратила внимание на то, что уже в январе, к сожалению, в хорошо отработанной системе произошел определенный сбой:

– С начала года, как и полагается, цехи подавали нам списки работников на медосмотр, и он проходил организованно, а потом вдруг прекратили. В результате люди пошли к нам бесконтрольно, и где-то дня два поликлиника метпроизводства была переполнена, что, конечно, не могло не повлиять на нормальную работу медиков и работников цехов, вынужденных простаивать в очередях. Мы сразу же написали в структурные подразделения письмо с просьбой соблюдать утвержденный план-график и количество работников, присылаемых ежедневно в поликлинику. Надеемся, что это поможет, и в дальнейшем проблем с организацией медосмотра не возникнет, отделение профосмотров будет равномерно загружено в течение дня.

Н. Гардань, кроме того, сообщила, что в наступившем году в организации профилактического медосмотра появились и определенные изменения. Так, с целью разгрузить поликлинику метпроизводства часть работников МП теперь будет проходить медосмотр в поликлинике горного департамента – это касается структурных подразделений ремонтного производства. Ещё одно изменение касается работы флюоропоезда. В прошлые годы, как известно, согласно разработанному графику, передвижной флюорограф выезжал для работы в определенные места на территории предприятия. В наступившем году он работает только в одном месте – во дворе поликлиники метпроизводства.

– Мы проанализировали работу флюоропоезда в прошлые годы, и увидели, что максимальную загрузку он имел лишь, когда стоял возле управления предприятия, – продолжает главврач. – К тому же работники ощущали целый ряд неудобств, ожидая своей очереди на флюорографию возле поезда, стоящего в любом месте на территории предприятия. Им негде было укрыться, например, от дождя, снега, холода или жары. Сейчас же во дворе поликлиники в этом отношении условия намного лучше. Мы открыли один гаражный бокс, поставили там лавочки для ожидающих своей очереди, есть туалет, есть где просто попить воды. И это место расположения передвижного флюорографа действительно удобно: человек пришел на медосмотр, сдал анализ крови и сразу – на флюорографию во дворе, а затем уже – по врачам-­специалистам. То есть, теперь работникам не нужно бегать по территории предприятия и искать флюоропоезд: всё находится в одном месте.

По словам Н. Гардань, параллельно с медосмотром Медцентр, как и раньше, предоставляет всем желающим платные услуги. Люди заранее записываются в колцентре (расположен на первом этаже поликлиники метпроизводства), который согласовывает удобное время приёма. Идет работа и по комплектации штата медицинских работников, в частности, в поликлинику горного департамента принят на работу новый лор-врач, а в поликлинику метпроизводства должен прийти новый невропатолог.

Сергей Соловьёв