Новини

На страже бесперебойного электроснабжения

В ближайшее воскресенье свой профессиональный праздник будут отмечать люди, избравшие энергетику делом всей своей жизни. Накануне Дня энергетика мы побывали в цехе сетей и подстанций горного департамента ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (начальник цеха Сергей Бондаренко, председатель цехкома ПО ПМГУ Екатерина Крячко) и поинтересовались, чем сегодня заняты работники структурного подразделения и с каким настроением встречают свой профессиональный праздник.

ЦСП ГД
ЦСП ГД

Как нам рассказал заместитель начальника ЦСП ГД по ремонтам Андрей Ошевский, основной задачей структурного подразделения является бесперебойное электроснабжение потребителей горно-­обогатительного комплекса и агломерационных цехов аглодоменного департамента, расположенных на его территории и питающихся от подстанций цеха. Следует сказать, что сегодня цех сетей и подстанций – это коллектив профессионалов, от работы которых зависит производственная деятельность всех структурных подразделений горного департамента. На балансе цеха находятся десятки километров силовых кабелей, воздушных линий электропередач и систем сложного электрооборудования. Если говорить более конкретно, то ЦСП располагает 4 подстанциями 154 кВ, 5 – 35 кВ, 48 распределительными 6 кВ, 174 трансформаторными. Общая протяженность всех воздушных линий электропередач составляет более 110 километров, а кабельных линий различного напряжения – почти 300 километров.

Всё это огромное энергетическое хозяйство рассредоточено по всей территории горного департамента, оно требует регулярного контроля, обслуживания, ремонта и, безусловно, умелых рук, которые всё это выполняют. Как нам рассказали, сегодня в цехе трудятся в основном электромонтеры по ремонту и обслуживанию оборудования подстанций, электрослесари в карьере, электромонтеры по ремонту и обслуживанию воздушных линий электропередач, электромонтеры по ремонту и монтажу кабельных линий, а также представители других специальностей. К сожалению, сегодня в цехе наблюдается определенная нехватка кадров, поэтому хотелось бы, чтобы сюда пришли достойные молодые специалисты. Как, например, электромонтер по ремонту воздушных линий электропередач Сергей Шакланов.

По словам молодого электромонтера, в цех он пришел в 2016 году, имеет высшее образование, которое получил в Харьковском железнодорожном институте. За время своей работы в ЦСП получил все необходимые допуски по электробезопасности, работает с напряжением 6 тысяч, 35 тысяч и 154 тысячи вольт. «Специфика нашей работы состоит в устранении аварийных ситуаций на воздушных линиях электропередач из-за порывов, вызванных погодными условиями или другими причинами, – говорит Сергей. – По вызовам выезжаем днем и ночью. Что самое главное в работе электромонтера? Это, конечно, безопасность, ведь приходится работать, во‑первых, на высоте, а во‑вторых, с очень высоким напряжением. Поэтому нужно неукоснительно соблюдать все требования по охране труда и электробезопасности».

«Работу электрика в полной мере можно сравнить с действиями сапера, который, как известно, ошибается только раз, – подключается к разговору исполняющий обязанности заместителя главного энергетика горного департамента, электрик участка ЦСП в карьере Николай Болгарский. – Любая, даже малейшая ошибка, несоблюдение правил безопасности могут иметь непоправимые последствия. Я считаю, что это профессия достойная, требующая уважения. Ведь если, допустим, актер, дворник или, скажем, депутат, каким-то образом не выполнят свою работу, то на вашу жизнь это вряд ли повлияет. А вот если электрик не починит где-то порыв, и вы останетесь без электроснабжения, то ваша жизнь заметно усложнится».

Накануне Дня энергетика среди лучших работников цеха сетей и подстанций в структурном подразделении называют начальников участков Алексея Кухаренко, Игоря Робкова, электрослесарей по ремонту и обслуживанию электрооборудования в карьере Валентина Селина, Виталия Кисиля, начальников смен Наталью Маковскую, Елену Щетинину, электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования Виктора Тарана, Юрия Христофорова, Марию Бектенову, Людмилу Ковальчук, Наталью Тимофееву, Любовь Подвинскую и других.

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото автора и из архива редакции