Новини

О предоставлении дополнительных отпусков за счёт средств предприятия: начаты переговоры.

На ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» в соответствии с изданным на предприятии приказом №619 от 05.08.2021 года создана рабочая группа по вопросу предоставления дополнительных дней отпуска за счёт средств предприятия.

В состав рабочей группы вошли представители администрации предприятия и представляющие трудовой коллектив работники профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» во главе с председателем ПО Натальей Маринюк.

К настоящему времени состоялось организационное заседание рабочей группы, на котором её участники обсудили и согласовали принцип предоставления работникам ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» дополнительных дней отпуска сверх продолжительности, предусмотренной законодательством, за счёт средств предприятия, начиная с 2022 года.

Напомним, что на сегодня немало работников различных профессий и должностей, которые трудятся в разных структурных подразделениях, пользуются правом на предоставление дополнительного отпуска за счёт средств предприятия на основании соответствующего приказа № 964 от 09.08. 2017 года, изданного по результатам проведённых тогда переговоров между администрацией ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и ПО ПМГУ предприятия.

Тогда администрация предприятия приняла доводы профсоюзной стороны доводы относительно необходимости предоставления работникам определённых профессий и должностей дополнительных отпусков большей продолжительности, чем это предусмотрено законодательством, учитывая конкретные условия их работы на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». На этой основе и был подготовлен приказ №964, направленный на повышение социальной защищенности работников, с прилагаемым к нему перечнем производств, цехов, участков и профессий, в котором каждая позиция была согласована с профкомом ПО ПМГУ. Однако период предоставления утвержденных тогда дополнительных отпусков согласно приказу №964 заканчивается по окончании нынешнего года – 31.12.2021 года.

Поэтому конструктивная и оперативная работа созданной рабочей группы очень важна, чтобы подготовить и издать новый приказ, на основании которого работникам будут предоставляться дополнительные отпуска за счёт средств предприятия с учётом конкретных условий их работы и действующей нормативно-правовой базы в период с начала 2022 года.

Отметим, что в ходе недавнего организационного заседания рабочей группы по вопросу предоставления дополнительных отпусков за счёт средств предприятия представители профкома ПО ПМГУ предложили распространить принцип предоставления таких отпусков также на работников ЧП «СтилСервис» и ООО «ЛМЗ». В этой связи в адрес руководства названных предприятий были направлены соответствующие обращения. 

Также было решено, что в дальнейшем заседания рабочей группы будут проводится еженедельно с проработкой вопроса отдельно по каждому департаменту и подразделению и каждой профессии.

Виктор БЕЛИК