Новини

О выполнении Отраслевого соглашения, молодежном форуме и другое

На минувшей неделе в Днепре состоялись заседания президиума Центрального Комитета ПМГУ и в рамках постоянно действующего совещания (ПДС) председателей профкомов первичных организаций ПМГУ. Президиум и ПДС вели председатель ЦК Сергей Комышев и его первый заместитель Валерий Гавриленко. В состоявшихся заседаниях принял участие заместитель председателя профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Фёдор Супрун.

На заседании президиума был рассмотрен вопрос об итогах выполнения Отраслевого соглашения ГМК Украины в 2018 году. При этом было отмечено, что данное Соглашение согласно действующему законодательству нашей страны сохраняет своё действие на период до заключения нового Соглашения, поэтому в настоящее время оно остаётся отраслевой нормативной базой коллективно-договорного регулирования на предприятиях и в организациях Украины. К сожалению, в 2018 году процесс заключения нового Отраслевого соглашения был приостановлен из-за нежелания стороны работодателей принять предложения профсоюзной стороны относительно срока действия этого документа.

В принятом постановлении перед профсоюзными организациями была поставлена задача сконцентрировать усилия на повышении уровня заработной платы и социальной защиты работников с учётом уменьшения численности персонала на предприятиях ГМК и увеличения приходящейся на него производственной нагрузки, а также с учётом темпов роста чистого дохода и других показателей хозяйственной деятельности предприятий и необходимости обеспечения предусмотренных Отраслевым соглашением расходов на охрану труда в размере не менее 0,6% от суммы реализованной продукции.

Президиум ЦК ПМГУ также принял постановление о проведении конкурса  на лучший коллективный договор среди предприятий ГМК Украины и утвердил соответствующее Положение с условиями конкурса.

Ещё один рассмотренный вопрос касался проведения Всеукраинского молодёжного форума ПМГУ. В результате, было решено провести такой Форум 28-31 мая 2019 года на территории курорта Орловщина в Днепропетровской области. Отметим, что в состав организационного комитета по проведению Молодёжного форума был включён и представитель профкома ПО ПМГУ ПАО «АМКР» – заместитель председателя комиссии молодёжной политики, культурно-массовой и спортивной работы Сергей Олейник.

В ходе заседания участников ПДС было уделено большое вынимание такому актуальному вопросу, как внесение необходимых изменений в принятые в нашей стране льготные пенсионные Списки №№ 1 и 2. 

Так, по инициативе профсоюза в ПДС принял участие гендиректор директората норм и стандартов труда Минсоцполитики Ю.Кузовой, который рассказал о том, какая сейчас проводится работа на государственном уровне с целью решения проблемы льготного пенсионного обеспечения для профессии мастеров, занятых на горячих участках работ горно-металлургических предприятий.

Соб.инф.