Новини

Один из самых важных ресурсов

22 марта в Украине, как и во многих других странах, отмечается Всемирный день водных ресурсов. Эта дата была установлена Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Основными целями проведения Всемирного дня водных ресурсов (или просто Дня воды) являются способствование принятию соответствующих мер для решения проблемы снабжения населения питьевой водой, информирование общественности о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды и водных ресурсов в целом.

Скачать текст отдельным файлом

При этом следует подчеркнуть, что вода играет огромную роль и в промышленной отрасли: без обеспечения этим живительным ресурсом сегодня не сможет работать ни одно предприятие. Если говорить о ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», то сегодня эту ответственную задачу выполняет цех водоснабжения энергетического департамента (начальник Юрий Буслов, председатель цехкома ПО ПМГУ Ирина Лавринович). Интересно, что цех водоснабжения начал свою деятельность ещё 1934 году с подачи технической воды на первую доменную печь строящегося металлургического завода. То есть, другими словами, в текущем году этому структурному подразделению, как и всему предприятию, исполняется 85 лет.

Cегодня главной задачей ЦВС является организация бесперебойного обеспечения технической и питьевой водой всех структурных подразделений и технологических процессов предприятия.

Как рассказал автору этих строк заместитель начальника цеха водоснабжения Александр Казярский, сегодня главной задачей ЦВС является организация бесперебойного обеспечения технической и питьевой водой всех структурных подразделений и технологических процессов предприятия в количествах, необходимых для выполнения установленных плановых заданий по производству продукции. Вода к нам на предприятие поступает днепровская, забор её осуществляется из Радушанского водохранилища. Также структурное подразделение занимается осветлением воды «условно грязный цикл» оборотных циклов газоочисток аглодоменного и сталеплавильного производств, прокатного производства от механических примесей, бесперебойным обеспечением потребителей аглоцеха метпроизводства и рудообогатительных фабрик горного департамента своей продукцией (шламом, шламово-известковой смесью, окалино­торфяной смесью), организацией правильной эксплуатации и своевременного ремонта оборудования.

Для обеспечения технологических процессов и структурных подразделений предприятия технической и питьевой водой, а также для отвода промышленных и хозбытовых стоков по всей территории предприятия расположены производственные участки и насосные станции. Это хозяйство очень большое, так, только общая протяженность сетей водоснабжения металлургического производства составляет около 2 тысяч километров. Сегодня в цехе трудятся представители таких основных профессий, как машинисты насосных установок, монтажники сантехсистем и оборудования, слесари-­ремонтники, электромонтёры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электрогазосварщики и представители других специальностей.

Машинист насосных установок Елена КирсановаМашинист насосных установок Таисия Василик000

Конечно же, работать на гидротехнических сооружениях здесь не так просто. К примеру, как рассказали нам машинисты насосных установок Елена Кирсанова и Таисия Василик, на насосной станции в условиях постонных шума и вибрации нужно постоянно следить за работой оборудования, его исправностью, в частности, за температурой электродвигателей, подшипников, а также за целым рядом других параметров. Используя свои знания, профессионализм и опыт, работники ЦВС делают все для того, чтобы предприятие не испытывало недостатка в одном из важных ресурсов – водном.

По словам Александра Казярского, вода, как известно, является основой всего живого, поэтому даже в условиях промышленного предприятия она, словно магнит, притягивает к себе представителей фауны. Так, это может показаться на первый взгляд странным, но в районе, например, брызгального бассейна цеха водоснабжения, который предназначен для охлаждения циркуляционной воды, летом чайки высиживают своих птенцов, а в здешних водах обитает рыба. Причем, интересно, что населяют брызгальный бассейн в основном разноцветные представители подводного мира – красного, оранжевого, серого оттенков, а также полосатики. В цехе нам рассказали, что это мутации всем хорошо известного карася, который, как известно, весьма неприхотлив к среде обитания.

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото Павла МАЙОРОВА