Новини

Огромное спасибо всем, кто откликнулся

22‑го августа со старшим мастером основного производственного участка конвертеров конвертерного цеха предприятия, членом профсоюза металлургов и горняков Сергеем Петровичем Гаевским произошел несчастный случай.

Работник получил ожоги и был в срочном порядке госпитализирован в Криворожскую городскую клиническую больницу № 2 («тысячку»). Учитывая состояние пострадавшего, на следующий день было принято решение перевести его в Днепр и госпитализировать в ожоговое отделение городской клинической больницы № 2.

Медики сразу констатировали, что пострадавший работник предприятия нуждается в переливании крови, для чего необходимы доноры. В связи со сложившейся ситуацией профсоюзный комитет ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» призвал работников предприятия, состоящих в рядах профсоюза металлургов и горняков, откликнуться на беду и сдать кровь, чтобы помочь коллеге.

Помощь

Призыв о помощи был оперативно размещен, в частности, на официальной странице профкома, в группе «Вместе мы сила» в Facebook и одноименном Telegram-канале. Такие же призывы к работникам о сдаче крови разместила в своих средствах массовой информации и администрация ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Местом сдачи крови для пострадавшего была определена Криворожская станция переливания крови, расположенная на улице Медицинской нашего города.

И уже на следующий день, 26 августа, с самого утра на станцию переливания крови пришли неравнодушные люди, чтобы внести свою лепту в выздоровление коллеги. И затем в последующие дни ещё приходили и приходили. Всего, по данным профкома металлургического производства, кровь для С. Гаевского сдали более 70 человек. В основном это были работники конвертерного цеха, а также представители других структурных подразделений.

«Я уже 19 лет работаю в конвертерном цехе и хорошо знаю Сергея Гаевского, – рассказал нам машинист-­транспортировщик горячего металла Виктор Руденко. – Поэтому, когда возникла необходимость сдать для него кровь, я ни минуты не сомневался. Кстати, в тот день, когда я был на станции переливания крови, ещё около 30 человек пришли, чтобы помочь своему товарищу». Также поступила, в частности, и бригадир по перемещению сырья отделения МНЛЗ Октябрина Гладун: «Я вообще не донор, но когда узнала, что наш работник попал в беду, сразу же захотелось помочь. Кстати, кровь сдал и мой муж».

Профсоюзный комитет ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» выражает огромную благодарность всем, кто оперативно откликнулся на призыв о помощи попавшему в беду работнику предприятия, отложил все свои дела и сдал кровь. Такая активность, участие по отношению к коллеге в очередной раз подтверждают, что первичная профсоюзная организация объединяет людей неравнодушных, которые всегда готовы поддержать друг друга в непростых жизненных ситуациях.

Со своей стороны профком ПО ПМГУ, равно как и администрация предприятия, оказали семье пострадавшего материальную помощь на лечение.

Соб. инф. Фото Павла МАЙОРОВА