Новини

Они делают газ чище

20 декабря 2019 года исполнится ровно 55 лет со дня образования цеха сероочистки коксохимического производства ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (начальник цеха Александр Матяш, председатель цехкома ПО ПМГУ Сергей Маркин). После ввода в эксплуатацию в 1964 году на новое структурное подразделение была возложена задача очистки коксового газа от сероводорода.

ЦСО КХП

Как рассказал автору этих строк Сергей Маркин, в разное время на протяжении более полувековой истории структурного подразделения цехом сероочистки руководили несколько человек. Больше всех на должности начальника цеха пребывал Анатолий Матяш, «второй» результат по этому показателю имеет Роман Каренов, который сегодня является начальником цеха улавливания КХП. Хотя цех отмечает такую солидную дату в своей истории, установленное в нём оборудование является одним из наиболее современных и автоматизированных, а персонал структурного подразделения – одним из самых молодых на коксохимическом производстве (средний возраст работников около 37 лет).

В 2008 году в подразделении была произведена полная реконструкция всего оборудования. В частности, были построены насосная поглотительного раствора, вакуум-насосная, склад соды и серной кислоты, а также сернокислотное отделение с установкой современного оборудования. Безусловно, с вводом нового оборудования персоналу работать стало удобнее, ведь всё автоматизировано и компьютеризировано, остаётся только наблюдать за рабочим процессом и вовремя вносить соответствующие поправки.

Сегодня цех насчитывает 61 работника. Это в основном аппаратчики очистки газа, аппаратчики сжигания сероводорода, аппаратчики приготовления контактной серной кислоты, машинисты насосных установок, аппаратчики утилизации отходов химического производства, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесари-ремонтники. При этом следует сказать, что здесь вредное производство. Цех сероочистки – единственное структурное подразделение на предприятии, работникам которого положено бесплатное лечебно-профилактическое питание.

«Я работаю в цехе с 1998 года, поэтому, по крайней мере, 21 год из 55 прошёл на моих глазах, – продолжает председатель цехкома ПО ПМГУ Сергей Маркин. – Я пришел электромонтером 5 разряда, а со временем получил 6-й, затем меня назначили бригадиром электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования, сейчас я исполняю обязанности электрика цеха. Конечно, за это время многое изменилось, цех пережил капитальную реконструкцию, пришли и приходят молодые кадры. Им своё мастерство, опыт готовы передавать, и делают это наши опытные работники аппаратчики очистки газа Андрей Романенко, Игорь Воробьёв, Сергей Гуцулюк, Виталий Березень, Илья Волков, старший мастер основного производственного участка Геннадий Брень, аппаратчик производства контактной серной кислоты Александр Безродный и другие».

55 лет со дня образования цеха сероочистки коксохимического производства ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»
55 лет со дня образования цеха сероочистки коксохимического производства ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»

А вот что нам рассказал в беседе старший аппаратчик производства контактной серной кислоты Роман Кузич: «В этом цехе я работаю с 2006 года, то есть уже 13 лет. Пришел сюда, имея дипломы коксохимического техникума и института. Что мне сразу бросилось в глаза? Оборудование цеха тогда было старое, автоматика присутствовала, но устаревшего аналогового типа. Однако буквально через пару лет началась капитальная реконструкция, были построены новые отделения цеха, все рабочие процессы были компьютеризированы. Если раньше аппаратчик параметры должен быть регулировать, скажем так, физически, то после окончания реконструкции он имел перед собой три монитора и всё контролировал. Конечно, моя работа мне нравится не только из-за этого: у нас также хороший и дружный коллектив. Например, я целиком и полностью во многих вопросах, и не только производственного характера, могу положиться на аппаратчиков Костантина Бабия, Сергея Безверхого, Сергея Гуцулюка, Виталия Новожилова».

Говоря о небольшом коллективе цеха сероочистки, нельзя не отметить то, что его работники в своем большинстве любят и занимаются спортом. К тому же именно Сергею Маркину следует отдать должное за развитие в цехе физкультурного движения. Начиная с 42-й Спартакиады предприятия, сборная команда цеха неизменно принимала участие в главном спортивном мероприятии. Правда, чуть позже пришлось выступать совместно с командой ЦПИ, кислородного производства, а последние два года ЦСО выходит на старт соревнований совместно с ДАТП. Как результат хорошей подготовки – самые высокие места этой объединенной команды в последних спартакиадах. Лучшими спортсменами цеха называют аппаратчиков Виталия Буйлука, Илью Волкова, Дениса Красникова, электромонтеров Анатолия Соколенко, Владислава Корнета. К слову, они, а также Владимир Финив, Костантин Бабий составляют ядро профактива цеха.

Сергей СОЛОВЬЁВ