Новини

Опыт коллег всегда в цене

27–28 февраля в Кишинёве по инициативе и поддержке Глобального союза IndustriALL состоялась встреча-тренинг представителей профсоюзных движений Молдовы и Украины. Национальную конфедерацию профсоюзов наших соседей презентовали Федерация профсоюзов связи и Федерация профсоюзов работников химических отраслей промышленности и энергетических ресурсов. Делегацию отечественных профессиональных союзов составили представители «первичек» промышленных предприятий ГМК из Кривого Рога.

От ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» во встрече участвовали председатель профкома Наталья Маринюк, начальник отдела информации и коммуникаций профсоюзного комитета Виктор Белик, председатель цехкома профсоюза ЧП «Стил Сервис» Александр Бабюк. Независимый профсоюз горняков Украины представляли Елена Маслова (ПАО «КЖРК») и Сергей Барабашук (ЧАО «Евраз Сухая Балка»). Рабочей «площадкой» для участников встречи стал Институт труда Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы. В ноябре минувшего года в Киеве Глобальный союз IndustriALL уже собирал представителей «первичек» нескольких профсоюзов Украины, на этот раз общение вышло на международный уровень.

«Живое общение с коллегами всегда полезно, тем более – зарубежными, – подчеркнул в беседе с корреспондентом газеты «Вместе профинфо» А. Бабюк. – Оно позволяет по-новому взглянуть на привычное для нас положение вещей, оценить сделанное тобой со стороны. Да и просто чисто по-человечески интересно узнать, как там дела обстоят «у них», чем живут, что беспокоит, к чему стремятся. Только такой формат позволяет обратить внимание на какие-то детали, а ведь мелочей в работе с людьми быть не должно». «Начну с того, – продолжил Александр Михайлович, – что согласно молдавскому законодательству действие коллективных договоров распространяется исключительно на членов профсоюзных организаций. Однако, это не означает, что не состоящий в профсоюзе работник как-то ущемляется в правах. Он может написать соответствующее заявление, и все гарантированные колдоговором льготы на него также будут распространяться, но за это необходимо отчислять один процент от заработка действующему на предприятии профсоюзу. Интересно и то, как в Молдове мотивируют людей заботиться о своём здоровье. Отработал год без больничного – получи три дня дополнительного оплачиваемого отпуска. Рождение ребёнка позволяет уйти в шестидневный дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка. Хочешь получить гарантированную пятипроцентую прибавку к окладу? Тогда отработай на одном месте пять лет. Или вот председатель Федерации профсоюзов связи Молдовы Ион Пыргару познакомил участников встречи с любопытной информацией. Оказывается, в Молдове профсоюзы и работодатели в сфере связи серьёзно относятся к проведению конкурсов профессионального мастерства. Так, победитель такого конкурса награждается не только нагрудным знаком «Лучший связист», но и получает двадцатипроцентную прибавку к окладу на всё время работы на данном предприятии. Это ещё один хороший стимул для людей, чтобы повышать свою квалификацию. Если говорить об информационной работе наших молдавских коллег, то она во многом схожа с нашей. Они точно также используют коммуникационные возможности интернета, различных мессенджеров и социальных сетей, телевидения и печатных СМИ. Приятно, что на их фоне информационная работа нашей «первички» была высоко оценена всеми коллегами, в том числе представителем Глобального союза IndustriALL Вадимом Борисовым и профсоюзным тренером Эдуардом Вохминым».

Встреча-тренинг представителей профсоюзных движений Молдовы и Украины

 

«Да, у участников встречи вызвала большой интерес презентация «Как создать сильный профсоюз», представленная председателем профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Натальей Маринюк. – поделился своими впечатлениями о встрече в Кишинёве В. Белик. – Данная презентация была подготовлена отделом информации и коммуникаций профсоюзного комитета после ноябрьского семинара в Киеве под эгидой Глобального союза IndustriALL. Кроме того, участники встречи по достоинству оценили недавно изданную брошюру о работе нашей «первички» в 2017–2019 годах».

Виктор Николаевич обратил внимание на особенности информационной работы, которую проводят в Молдове местные профсоюзные организации: «Прежде всего, в этой стране на законодательном уровне профсоюзам гарантирован бесплатный доступ к государственным СМИ, в том числе к телевидению. Кстати, 23-й статья местного Закона о профсоюзах также гарантирует им право на бесплатное получение информации от органов власти и работодателей с последующим её использованием в своей деятельности. При этом наказания за препятствование в её предоставлении предусмотрены достаточно жёсткие – не только в виде административной и материальной ответственности, но и уголовной. В целом, если сравнивать наше действующее законодательство о профсоюзах с принятым у наших молдавских соседей, то в ряде вопросов, как сложилось мнение у представителей криворожской делегации, оно предоставляет профсоюзной стороне больше возможностей для плодотворной работы по представительству интересов и защите прав наёмных работников».

Беседовал Игорь КОРСУНСКИЙ, фото Виктора БЕЛИКА