Новини

От службы охраны – к департаменту безопасности

1 ноября исполнилось 90 лет службе безопасности нашего предприятия. За эти десятилетия пройден большой путь как в становлении самой службы, так и в формировании ее современных функций. 

По словам начальника службы охраны департамента по безопасности ПАО «АрселорМитал Кривой Рог» Петра Шворака, это подразделение было создано ранее чем сам комбинат, поскольку любое крупное производство раньше начиналось со строительства и размещения товарно-материальных ценностей, которые необходимо было охранять.

img02

По мере становления предприятия, совершенствовалась и сама служба. Если раньше безопасность на комбинате обеспечивала вневедомственная военизированная охрана, то сегодня действует менее многочисленный, но более универсальный собственный департамент безопасности, со своей системой служб и функциональных направлений. Традиционные функции охраны ТМЦ и периметра несут сотрудники подрядных организаций, в то время как департамент реализует общую политику безопасности и координирует работу входящих в него служб.

На сегодняшний день, основными акцентами в работе департамента безопасности является аналитика, мониторинг, анализ рисков и работа с экономической информацией. Многие процессы автоматизируются и переводятся в цифровой формат, что позволяет повышать эффективность и оптимизировать затраты.

Среди сотрудников департамента сегодня можно встретить как воспитанников самого предприятия, так и выходцев из правоохранительных органов, специалистов по взаимодействию с государственными органами, аналитиков и экономистов. Коллеги особенно отмечают профессионализм начальников караулов Сергея Кравчука, Дмитрия Погасия, Виталия Дорошенко, Вадима Боброва, старших оперативных дежурных Руслана Бабича, Владимира Калиниченко, Александра Марченко, Виктора Прокопенко.

img01img03img04

Специалист по взаимодействию с правоохранительными органами Жанна Гриболева (на фото в центре) работает в департаменте безопасности с 1997 года. По ее словам, несмотря на специфику службы, работа у нее спокойная, коллектив дружный и отзывчивый. «90 лет – это круглая дата и повод для гордости, но время не стоит на месте и история нашего подразделения продолжается» – отмечает Жанна.

В день юбилея Пётр Шворак и начальник караула №1 службы охраны Сергей Кравчук были приглашены в профком ПО ПМГУ предприятия, где им вручили заслуженные награды за активное участие в жизни профсоюзной организации. Пётр Шворак был отмечен Знаком ЦР ПМГУ «За вагомий внесок в розвиток соціального партнерства», а Сергей Кравчук – Нагрудним знаком ЦР ПМГУ «За активну роботу в профспілці металургів і гірників України».

Поздравляем всех сотрудников департамента с праздником и желаем успехов в работе!

С другими материалами, посвящёнными юбилею ДпБ, можно будет ознакомиться в ближайшем выпуске газеты «Вместе профинфо».

Соб. инф., фото Виктора БЕЛИКА