Новини

Первый опыт

Как известно, в 2019 году в первичке Профсоюза металлургов и горняков Украины на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» прошла отчётно-выборная кампания. Коллективы структурных подразделений предприятия определяли, кто будет представлять их интересы в качестве профсоюзных активистов, и многим председателям цеховых и участковых комитетов доверили эту важную миссию повторно. Но были среди избранных в прошлом году и новички. Одним из них является предучастком управления ООО «Литейно-механический завод» Юлия Панькив. О том, как она вливалась в работу и с какими задачами столкнулась, девушка рассказала корреспондентам профсоюзного издания.

Панькив
Панькив

У подразделения, в котором в апреле 2019 года Юлия Панькив была избрана председателем участкового комитета, есть своя специфика: ранее оно входило в центральный департамент по содержанию и ремонтам ПАО «АМКР» (там профсоюзную организацию возглавляла Виктория Сорокун), но в апреле 2018 года оно вошло в состав вновь образованного ООО «Литейно-механический завод», и в коллективе управления, в котором трудятся более 174 человек, появилась необходимость избрать своего профсоюзного лидера.

По словам молодой профактивистки, взять на себя эту роль ей поначалу было немного страшно, ведь она подразумевает большую ответственность. Но понимание сути общественной работы у девушки было: в своё время её отец был предцехкомом на 3-м прокате, она ездила с папой на различные мероприятия и спортивные соревнования, и в целом, была в курсе особенностей профсоюзной работы.

Кроме того, она была со многими знакома в коллективе. Сейчас Юлия Панькив работает инженером-технологом, а до того трудилась в бюро организации труда, так что по роду деятельности контактировать с коллегами ей приходиться постоянно, что значительно помогает наладить общение.

Ещё одна особенность управления ООО «ЛМЗ» заключается в том, что территориально оно рассредоточено по трём цехам. Это могло бы значительно усложнить работу, однако у подавляющего большинства работников подразделения есть постоянный доступ к электронной почте и социальным сетям. И даже если лично встречаться со своими коллегами Юлия Панькив не может, доступность современных средств коммуникации позволяет охватывать всех членов профсоюза – вовремя оповещать их о важных событиях, делиться полезной информацией, в общем, быть всегда на связи по любым вопросам.

Вопросы бывают самыми разными, хотя можно выделить и наиболее частые, рассказывает Юлия Панькив: «На сотрудников «ЛМЗ» не распространяются услуги «Единого окна» предприятия, и 10 тысяч гривен к отпуску нашим работникам не доступны. Возможность оздоровиться и ­куда-нибудь поехать на отдых по льготной цене даёт только профсоюз. Это – и семейные путёвки в оздоровительные учреждения на море для летнего отдыха, и санаторно-курортные путёвки для лечения в лучших здравницах западной части нашей страны. Поездки на экскурсии выходного дня тоже пользуются большой популярностью. Многие работники обращаются за материальной помощью, когда попадают в тяжёлые ситуации. Бывают также обращения в профком за юридической консультацией. Плюс ко всему, профсоюз поддерживает спортсменов. У нас в управлении их не много, но один человек участвует даже в соревнованиях международного уровня по дартсу».

О доверии к профсоюзу в целом и его представителю в коллективе говорит тот факт, что количество членов профсоюзной организации подразделения за последний год значительно возросло. Сразу после перехода работников центрального департамента по содержанию и ремонтам в ЛМЗ только 25 человек из управления вступили в ПМГУ. Но постепенно желающих примкнуть к самому мощному на предприятии профсоюзу становилось всё больше, и сейчас участковая организация насчитывает 79 членов.

Так что на данный момент молодая профактивистка, по её признанию, чувствует себя гораздо увереннее. Конечно же, большое значение имеет помощь коллег из коллектива управления ООО «ЛМЗ» и других представителей профактива предприятия. Так, поначалу существенную поддержку ей оказала Виктория Сорокун, если возникали вопросы – всегда подсказывала, как поступить наилучшим образом, да и сейчас тоже всегда готова проконсультировать. Много помогает председатель профкома ЛМЗ Евгений Сорин – звонит, интересуется, поддерживает. Также всегда можно обратиться к другим председателям цеховых и участковых комитетов.

Алина ДОЦЕНКО, фото Виктора БЕЛИКА