Новини

ПМГУ требует справедливого повышения уровня заработной платы!

19 марта в Киеве состоялась встреча представителей Федерации работодателей Украины и крупнейших предприятий горно-металлургической отрасли с лидерами Профсоюза металлургов и горняков Украины, в которой приняла участие председатель ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Наталья Маринюк. На встрече обсуждался вопрос повышения заработной платы работников отрасли.

В ходе встречи представители ПМГУ заявили о необходимости немедленного повышения уровня зарплат на предприятиях ГМК и предоставили аргументированные обоснования своих требований, опираясь в том числе на конкретные результаты анализа ситуации на мировом рынке, рынке металлопродукции и железорудного сырья, рынке труда в Украине.

По итогу встречи представители работодателей группы компаний «Метинвест» предложили в ближайшее время обсудить этот вопрос с собственниками компании, донести до них позицию профсоюзной стороны, провести переговоры с представителями первичных организаций на своих предприятиях и совместно найти решение, которое удовлетворило бы обе стороны, после чего совместно объявить его трудовым коллективам.

Однако ПАО «АМКР», не дожидаясь результатов встречи, ещё до её начала объявило о принятом в одностороннем порядке решении о необоснованно низком повышении зарплаты на 5%, принятом вопреки требованиям Профсоюза металлургов и горняков Украины.

19 марта ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» выпустило пресс-­релиз, в котором сообщается, что с 1 мая работникам предприятия, а также сотрудникам дочерних предприятий, будут повышены оклады на 5%, кроме того, запланировано дифференцированное повышение окладов для отдельных категорий работников, заработная плата которых ниже медианы рынка (эти категории определены на основании сравнительного анализа рынка заработных плат украинских промышленных предприятий по методике международной консалтинговой компании Hay Group).

Первичная организация Профсоюза металлургов и горняков Украины категорически не согласна с таким мизерным уровнем повышения окладов и будет добиваться справедливого увеличения заработной платы.

22 марта состоится заседание профкома, на котором будет принято решение о проведении акции протеста. О дате, месте и времени проведения данной акции будет сообщено дополнительно.