Новини

Помощь ветеранам предприятия – участникам Второй мировой войны.

В ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» поддерживаются многие добрые традиции. Одна из них – материальная поддержка ветеранов предприятия, которым выпало в своей жизни пройти через Вторую мировую войну со всеми её испытаниями – нелёгкими и для воинов-фронтовиков, и для тружеников тыла, и для тех, кому судилось пережить нацистскую оккупацию.

В этом году, как сообщил председатель комиссии молодёжной политики, культурно-массовой и спортивной работы профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Сергей Олейник, на средства, выделенные профкомом, были приобретены продуктовые наборы к празднику Победы для 20 ветеранов предприятия.

Ветераны

Несколько дней накануне праздника представители комиссии молодёжной политики, культурно-массовой и спортивной работы профкома при участии представителей профактива из структурных подразделений, соблюдая все меры безопасности, предусмотренные условиями продолжающегося карантина, навещали ветеранов предприятия – участников Второй мировой войны, чтобы поздравить их с приближающимся Днём Победы и передать к празднику продуктовые наборы, приобретённые за средства профкома. Ветеранам, которые в годы войны принимали непосредственное участие в боевых действиях, кроме продуктовых наборов, также вручалась денежная материальная помощь в размере 1 тыс. грн.

Общаясь у себя дома с гостями из профкома, давно находящиеся на заслуженном отдыхе люди выглядели искренне растроганными о того, что о них помнят в профсоюзе родного предприятия, что считают там своим долгом оказывать им всяческую поддержку – такую необходимую тем, кто дожил до столь преклонного возраста при очень нелегкой судьбе. 

А представители профкома в свою очередь смотрели на этих людей, слушали их и понимали, что о каждом из них, наверное, можно было бы написать целую книгу, чем-то похожую на знаменитую шолоховскую «Судьбу человека».

Ветераны

Вот, к примеру, Иван Андреевич Титаренко (на фото), которому в этом году исполняется 99 лет. Несмотря на свои годы, бывший моряк-балтиец, орденоносец - участник героической обороны блокадного Ленинграда, больше 30 лет проработавший машинистом воздуходувных турбин на ТЭЦ-1 комбината «Криворожсталь», по-прежнему держится вполне бодро, молодцом –вот что значит флотская закалка! Представители профкома, конечно же, пожелали ему благополучно дожить до ста лет. 

Андрей Федотович Загон и Василий Егорович Головин сперва на собственном опыте узнали, что такое жизнь в оккупации, и только потом стали воинами. Их фронтовые дороги поэтому были не очень долгими, но свой путь к Победе они смогли пройти так, что заслужили ордена за проявленную воинскую доблесть. Интересно, что обоим им выпало бить врага на Балтике, а затем оба стали настоящими профессионалами литейного дела на Криворожском металлургическом заводе. 

Стефания Михайловна Синельник была 13-летней девчонкой, когда оккупанты угнали её на работу в Германию. Но вернувшись после освобождения в родную страну , она всем доказала, что пережитое рабство не отбило у неё любовь к труду. Она не представляла своей жизни без него до 79-ти лет. Только в таком возрасте она ушла на пенсию, проработав до того 38 лет инструментальщицей в копровом цехе «Криворожстали».Сима Львовна Менис спасала жизнь раненым бойцам, будучи сестрой милосердия в передвижном госпитале. Демобилизовалась из армии, дослужившись до высокого звания подполковника медицинской службы. Затем 25 лет проработала в горнотранспортном цехе НкГОКа.

Помощь ветеранам предприятия – участникам Второй мировой войны.
Помощь ветеранам предприятия – участникам Второй мировой войны.

Ветераны с волнением благодарили представителей профкома за внимание к ним и оказанную им материальную помощь. А в ответ слышали: «Это Вам спасибо, это Вам - самый низкий поклон от тех поколений, которым добытая Вами Победа позволила многие годы прожить в мирной стране и не знать, что такое война».

Виктор БЕЛИК, фото автора и предоставлено комиссией молодёжной политики, культурно-массовой и спортивной работы профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»