Новини

Праздник нескольких поколений

8 ноября во Дворце культуры металлургов состоялся торжественный вечер, посвященный 60-летию пуска в эксплуатацию Новокриворожского горно-обогатительного комбината. Ещё задолго до его начала в фойе Дворца стали собираться ветераны горного департамента ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», отдавшие предприятию лучшие годы своей жизни, внёсшие в разное время свою лепту в строительство, становление и развитие НкГОКа, а затем ГД. Живое общение, общие воспоминания, эмоции, фото напамять, игра струнного квартета, размещенные в фойе фото об истории строительства и работы предприятия создавали атмосферу действительно душевного и теплого праздника.


Это ощущение передалось затем в зал, где, кроме заслуженных бывших работников предприятия, собрались лучшие представители сегодняшнего поколения тружеников горного департамента, других подразделений ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», первичной организации ПМГУ, подрядных организаций, приглашенные гости. Первым слово на торжественном вечере его ведущая Наталья Терещенко предоставила заместителю генерального директора по производству горного департамента Владимиру Теслюку.

 

Ветераны рудоуправления
Ветераны рудоуправления

Обращаясь к присутствующим, он напомнил основные вехи истории горно-обогатительного предприятия и отметил, что за 60 лет его коллектив добыл 1 млрд. 108 млн. тонн руды, обогатители произвели 454 млн. тонн железорудного концентрата, а агломератчики – 438 млн. тонн агломерата. За этими громадными цифрами стоят сотни тысяч людей, которые посвятили свою жизнь горнорудному делу и родному предприятию. Благодаря их добросовестному труду, инженерной мысли, постоянному стремлению к развитию коллектив горного департамента получил современное предприятие, которое продолжает совершенствоваться. По словам заместителя генерального директора, за последние годы было очень много сделано по внедрению новых технологий, улучшению качества продукции, обновлению техники в карьерах, сейчас модернизируются тепловозы, оборудование на дробильной и рудообогатительной фабриках, недавно выделено финансирование на строительство отвала «Степной-2». Владимир Теслюк также сообщил, что уже в ближайшее время на РОФ-2 планируют получить железорудный концентрат с содержанием железа 68% и выразил уверенность в том, что все проекты по модернизации оборудования и повышении качества продукции на предприятии будут реализованы. Поздравив всех с праздником, заместитель генерального директора вручил большой группе работников горного департамента нагрудный знак «Честь и гордость «АрселорМиттал Кривой Рог». Так, среди других высшую награду предприятия получили монтер пути УЖДТ Игорь Хорольский, водитель автотранспортных средств горнотранспортного цеха Виталий Сапига, электрослесарь ЦПС ГД Светлана Овсиенко, дробильщик ДФ Сергей Кожемьяка.

 

Новых трудовых достижений, крепкого здоровья, семейного счастья и всяческих успехов пожелал присутствующим также Криворожский городской голова Юрий Вилкул, отметив при этом, что предприятие всегда шло нога в ногу с городом и в трудные времена, и в хорошие. Городскую власть радует то, что сегодня в предприятие инвестируются большие деньги, закупается новая техника, внедряются самые современные технологии, коллектив развивается. Мэр заверил участников торжественного собрания, что городская власть будет создавать все условия для того, чтобы качество жизни работников предприятия с каждым годом улучшалось. С юбилеем работников и ветеранов горного департамента также поздравил председатель Ингулецкого районного в городе совета Сергей Жеребило. Представители городской и районной власти вручили ряду работников горного департамента грамоты Криворожского городского и Ингулецкого районного исполкомов.

 

В свою очередь, поздравляя присутствующих с 60-летием пуска в эксплуатацию Новокриворожского комбината, председатель профсоюзного комитета ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Наталья Маринюк подчеркнула, что трудовой коллектив горного департамента в составе предприятия по-своему уникален. Именно здесь сумели сохранить лучшие традиции, которые формировались десятилетиями – взаимопонимание, взаимовыручку, сплоченность, передачу опыта от старшего поколения молодым, трепетное отношение к ветеранам. Именно ветераны горного департамента являются самыми активными и инициативными. Так, на протяжении этого года по их инициативе при поддержке профкома ПО ПМГУ и профкома горного департамента для бывших работников было организовано ряд встреч и экскурсий по предприятию и в Криворожский ботанический сад. Также Наталья Маринюк отметила ещё одну особенность ГД – на протяжении всех 60 лет крепкую совместную работу администрации и профкома по решению самых важных задач. Всем присутствующим она пожелала, чтобы работа приносила удовлетворение, успехов, крепкого здоровья, счастья и удачи, а также вручила Грамоты профкома ПО ПМГУ ветеранам предприятия Анатолию Котову, Нине Неижпапенко, ветерану профкома Анатолию Меньшову, председателю комиссии по охране труда и пожарной безопасности Николаю Грибку и инструктору комиссии молодежной политики, культурно-массовой и спортивной работы Галине Павловской.

 

На вечере также отметили представителей лучших семейных династий, которым вручил памятные подарки в прошлом директор ГД Георгий Козенко, атмосферу праздника на всем его протяжении гармонично дополняли выступления творческих коллективов Дворца культуры металлургов.

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото Виктора БЕЛИКА