Новини

Праздник смелых и сильных духом

В последнее воскресенье лета свой профессиональный праздник отмечают люди, работа которых без преувеличения требует смелости, силы духа, выдержки, взаимовыручки. И всё это не высокопарные слова – настоящего шахтера действительно закаляют условия нелегкого труда под землей. В этом мы убедились, побывав накануне Дня шахтера в шахтоуправлении по подземной добыче руды горного департамента ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (директор Александр Кавицкий, председатель цехкома ПО ПМГУ Сергей Сапёлка).

Как рассказал Сергей Сапёлка, в производственном плане конец прошлого года и начало текущего были несколько проблемными – уменьшились объемы добычи руды. Но сейчас горняки вышли на нормальные показатели, есть и неплохие перспективы на будущее: «Нам добавили подрядные организации, которые строят и расширяют горизонты, приняли на работу немного молодежи, без которой, как говорится, невозможно будущее.

Труд шахтера – поистине героический. Человек каждый день спускается в шахту, рискуя своим здоровьем и жизнью. Надеемся, что и в дальнейшем у нас все будет получаться».

К профессиональному празднику более 20 человек отмечены Грамотами профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», Криворожского горисполкома и Саксаганского райисполкома. Награждение производится по производственным участкам.

Мы расспросили работников шахтоуправления, с каким настроением они встречают свой профессиональный праздник.

Наталья Куц, стволовой подземный: «С радостным, потому что 29 августа у меня ещё и день рождения! А вообще, про шахту слышала ещё с детства – у меня отец работал на шахте. Да и у меня стаж работы уже приличный, я пришла сюда в 1989 году, тогда это был ещё рудник имени Кирова».


Иван Огневой, машинист буровой установки: «Всем шахтерам желаю крепкого здоровья, достойной зарплаты, благосостояния в семьях, любви и уважения близких и друзей».


Наталья Тимощенко: стволовой подземный: «Работа у меня сложная, ответственная, но я её люблю. А иначе бы не трудилась здесь с 1999 года. Меня в моей работе привлекает общение с людьми. Здесь чувствуешь себя, как дома. Мама у меня здесь работала в свое время, дед. Всем коллегам – крепкого здоровья, материального достатка, безаварийной работы!».


Антон Соловьев, проходчик: «Планируем отметить праздник в семейном кругу, выедем на природу. Всем коллегам желаю в первую очередь крепкого здоровья и хороших заработков».
 

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото автора