Новини

Проекты с большой пользой для общего дела

Как известно, в ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» активно работают над внедрением системы WCM (производство мирового класса), которая позволяет улучшить условия труда, качество продукции, повысить надежность оборудования и снизить затраты. 

Одним из основных принципов этой системы является постоянное совершенствование, что характерно для компаний мирового класса. Благодаря такой системе уже ряд структурных подразделений предприятия добился заметных результатов. Так, совсем недавно рудообогатительная фабрика № 2 горного департамента (начальник Анатолий Светлов, председатель цехкома ПМГУ Майя Ус) получила серебряный уровень по внедрению WCM. Это очень высокое достижение, так как РОФ‑2 стала единственным цехом по горному сегменту компании ArcelorMittal, кто имеет такой уровень.

РОФ-2

«Я считаю, что основа нашего успеха – это сплоченность коллектива, работа в команде и понимание каждым работником целей, задач внедряемой системы и факта проделанной работы, – сказал нам в беседе начальник цеха Анатолий Светлов. – Хочу сказать, что по пути внедрения этой системы мы пошли одними из первых, так как ещё в 2014 году начали работу в таком направлении. Сначала всё шло очень тяжело. Самым сложным было поменять мышление каждого работника, потому что на первых порах никто не верил в успех, в то, что можно что-то изменить, улучшить. Помнится, мы внутри цеха провели конкурсы на лучшую производственную площадку. Думаю, переломный момент в сознании работников произошел тогда, когда на одном из участков мы довели практически до идеала одну из площадок. Люди увидели это, и потом между участками началось что-то типа соревнования «А я могу сделать у себя ещё лучше».

По словам А. Светлова, чем больше в цехе работали по этой программе, тем больше людей проникались идеей что-то изменить к лучшему. В итоге на РОФ‑2 поставили себе цель добыть бронзовый уровень по внедрению производства мирового класса, и два года назад она была достигнута. С того момента задачи стали ещё более серьёзными: коллектив обогатителей замахнулся на серебряный уровень. Прошло два года кропотливой и постоянной работы. И вот в феврале после проведенного аудита кураторы оценили достижения коллектива цеха высокими баллами: серебряный рубеж взят!

Начальник РОФ-2 Анатолий Светлов
Начальник РОФ-2 Анатолий Светлов

«Конечно, это достижение не является самоцелью, – говорит А. Светлов. – На самом деле внедрение WCM даёт много положительных моментов. Так, сейчас все производственные площадки нашей фабрики имеют соответствующий вид, есть целый ряд проектов наших работников, направленных на охрану труда, экологию, снижение себестоимости продукции. Но самое главное то, что наши работники совершенно поменяли мышление, своё отношение к оборудованию, к рабочему месту».

Так, на фабрике внедрили стенд зеленых ярлыков, где любой работник может взять бланк и написать, какие нарушения в охране труда он выявил. Затем эти предложения в обязательном порядке рассматриваются и по каждому конкретному случаю принимаются соответствующие решения. Интересно, что дефицита в предложениях не наблюдается, то есть, такая система активизирует сознание людей, поощряет их стремление к улучшению дел на конкретном рабочем месте и в цехе вообще. По подобному образцу работает в цехе и система сбора предложений по улучшению условий труда, повышению надежности оборудования, снижению затрат и т.п. Для этого на фабрике установлены специальные ящички, куда каждый работник может поместить свои предложения в форме записки. В цехе говорят, что по этим предложениям уже внедрено целый ряд проектов.

Так, в условиях мокрого обогащения на фабрике используются довольно длинные шланги диаметром 50 мм. Раньше они были размотаны по всем пешеходным переходам, где ходят люди. В таких условиях существовала угроза того, что кто-то может перецепиться о шланги и упасть. Поступило предложение сделать что-то наподобие крючков, куда можно будет цеплять эти шланги. Помыл, что тебе нужно, и поцепил шланг на крючок – очень просто, но эффективно. Проект, не требующий больших затрат, был выполнен. Теперь проход свободный, ничто не мешает движению людей. И таких примеров можно привести много.

Среди тех, кто активно занимается внедрением WCM, в структурном подразделении называют главного технолога фабрики Александра Ратушного, главного механика Виталия Ратушного, заместителя начальника цеха по энергооборудованию Олега Игнатенко, заместителя начальника цеха по производству Евгения Белинского, начальника технологического участка Дениса Ткаченко, старшего мастера энергослужбы Сергея Добруна, машиниста мельниц Яна Власова, механика участка сепарации Богдана Глазачева и многих других.

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото Виктора БЕЛИКА